Мэрия: резной декор на деревянных домах Томска должны ремонтировать независимо от статуса

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Администрация Томска настаивает на сохранении резного декора при ремонте деревянных домов города независимо от того, являются они памятниками или нет. Озвученные главой регионального фонда капитального ремонта суммы на восстановление деревянного кружева в мэрии назвали завышенными.

Неделю назад глава регионального фонда капитального ремонта Николай Савотин заявил, что фонд не может объявить аукционы на ремонт домов, которые не являются объектами культурного наследия, деревянным зодчеством, не имеют никаких особых статусов, однако имеют резное оформление. По его словам, если ремонтировать дома как обычные, резьбы у них не останется, а восстановление резьбы имеет многомиллионную стоимость. Так, Савотин отмечал, что на восстановление резьбы дома на Никитина, 15, нужно больше 15 миллионов рублей. «15 миллионов на резьбу — это застрелиться! Я еще лучше пять домов сделаю», — отмечал глава фонда.

За комментариями по ситуации редакция портала обратилась в администрацию Томска.

По словам и.о. начальника департамента архитектуры и градостроительства администрации Томска Сергея Чикова, фонд капремонта отстаивает позицию, с которой городская власть не может согласиться.

«Ни один томич не смирится, что после ремонта такие дома с красивым декором, как на улицах Никитина, 15, Октябрьской, 52, переулке Нечевском, 3а, и другие, лишатся резных элементов. Это старинные деревянные дома, являющиеся ценными объектами исторической застройки, они формируют городскую среду старого Томска. Без резных элементов они превратятся в обычные деревянные многоквартирники наподобие тех, что в массово строили в 50-е годы на Черемошниках и других окраинах», — отметил глава архитектурного департамента.

Сергей Чиков подчеркнул, что то, что дома сегодня не являются памятниками культурного наследия, совсем не означает, что при их капремонте необязательно сохранять резьбу.

По его словам, как правило, такие дома декорированы деревянным кружевом на карнизах крыш.

Чиков отметил, что при капремонте домов специалисты должны сохранять архитектурно-художественный декор всех зданий.

Глава департамента подчеркнул, что если подрядчик по каким-то причинам не может сохранить декор при демонтаже крыши и карниза, значит, его необходимо воссоздать в аналогичном виде.

Воссоздать декор должны, по словам Сергея Чикова, в независимости от того, идет речь о памятнике либо о рядовом здании, украшенном резьбой.

Данные требования, по словам Чикова, содержатся в муниципальных правовых актах, таких как «Правила благоустройства» и «Правила содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений».

«Согласно этим правилам, все работы с фасадом должны производиться в соответствии с проектной документацией на здание и паспортом фасада. Нарушение указанных требований влечет за собой административную ответственность. Вопрос, как всегда, упирается в деньги — за чей счет должны выполняться работы по сохранению резных элементов. Мы считаем эти работы неотъемлемой частью капитального ремонта здания. Фонд считает по-другому», — сказал Сергей Чиков.

При этом он отметил, что у мэрии вызывают сомнения суммы, озвученные Савотиным. Например, 15 миллионов на восстановление только карнизного декора небольшого по размерам деревянного дома по улице Никитина, 15.

«Кстати, на этом доме в 2021—2022 годах волонтерским движением «Том Сойер Фест» в Томске были отреставрированы наличники — по оценкам специалистов, работы были выполнены на высоком профессиональном уровне. Городскому бюджету реставрация 17 наличников в общей сложности обошлась кратно меньше, чем предполагаемый ремонт резьбы карниза. Это, конечно, не совсем сопоставимые подходы, но и они говорят о том, что декор можно делать дешевле, нужно искать решения», — пояснил глава департамента.

По его словам, в Томске насчитывается еще не менее 279 домов, входящих в перечень объектов, обладающих историко-культурной ценностью и являющихся предметом охраны исторического поселения, одновременно включенных в региональную программу капремонта многоквартирников.

«То есть и по ним необходимо будет принимать решение и изыскивать средства, чтобы восстановить исторический облик здания в полноценном виде», — добавил Сергей Чиков.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»