Председателем Контрольно-счетной палаты Томской области стала замглавы УФНС

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Дума Томской области назначила на пост председателя Контрольно-счетной палаты Томской области Ирину Жалонкину, которая работала заместителем руководителя регионального управления Федеральной налоговой службы.

Напомним, председатель Контрольно-счетной палаты Томской области Алексей Пронькин покинул свой пост в октябре 2022 года. Обязанности главы органа исполняет заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Екатерина Василевская. Нового руководителя должна назначить Законодательная дума Томской области. На прошлой неделе облдума сообщила, что губернатор региона предложил кандидатуру на пост главы органа — заместитель руководителя регионального управления Федеральной налоговой службы Ирина Жалонкина.

Вопрос о назначении на должность главы Контрольно-счетной палаты депутаты облдумы рассмотрели на собрании 25 мая.

«Ирина Юрьевна имеет опыт работы в области государственного управления и контроля, ее отличает профессионализм, аналитическое мышление, вежливость, тактичность, стремление к повышению квалификации и профессиональному росту. Пока мы встречались, определялись, это заметил. Такой кругозор и любознательность встречаешь редко. Пользуется большим авторитетом у коллег, органах государственной власти, местного самоуправления и общественных организациях. Человек открыт, всегда дает полные консультации, всегда откликнется и поможет», — отметил на собрании губернатор региона Владимир Мазур.

Фото: УФНС Томской области

Спикер областной думы Оксана Козловская, в свою очередь, сказала, что Ирина Жалонкина на протяжении многих лет активно участвует в работе областной администрации и думы, а также отвечает всем установленным требованиям к должности председателя контрольно-счетного органа региона.

За назначение Жалонкиной на должность председателя Контрольно-счетной палаты региона присутствующие депутаты проголосовали единогласно.

Жалонкина Ирина Юрьевна родилась в 1974 году в Томске. В 1999 году окончила Томский государственный архитектурно-строительный университет по специальности «экономика и управление на предприятиях», в 2011 году — Сибирскую академию государственной службы по специальности «государственное и муниципальное управление». Имеет ученую степень — кандидат экономических наук. В налоговой системе работала с 2002 года. Прошла путь от государственного налогового инспектора до заместителя руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Томской области.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»