Прочтений: 3268Томск, СибГМУ, Ольга Кобякова

В СибГМУ решили проблему с долгами акушерской клиники

clinics.tomsk.ru

Об этом заявила и.о. ректора Ольга Кобякова в ходе сегодняшнего подписания соглашения между медуниверситетом и ТГПУ.

Напомним, в мае было принято решение о сохранении акушерской клиники медуниверситета, но ее деятельность при этом должна была быть оптимизирована. Также речь шла о погашении долга клиники по зарплате перед СибГМУ в размере десяти миллионов рублей в рамках финансирования по программе ОМС — до получения дополнительных средств из федерального бюджета.

«Я считаю, что формулировка «долг перед университетом» некорректна вообще, поскольку акушерская клиника — это одно из структурных подразделений университета. В настоящее время ситуация по клиникам в целом нормализована с финансовой точки зрения», — отметила Кобякова.

По ее словам, стабилизировать работу клиник удалось, с одной стороны, за счет налаживания взаимодействия с областной системой здравоохранения, более активного участия в системе ОМС, дежурств по скорой помощи, а с другой стороны — за счет выделения Минздравом дополнительных объемов госзаданий за счет средств федерального бюджета.

«Сейчас у нас несколько иная проблема, чем была в начале года — нам нужно выполнить этот объем госзаданий и, соответственно, освоить все средства, которые были выделены. Именно сейчас мы с коллективом клиник этим занимаемся», — заключила и.о. ректора СибГМУ.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»