Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Надземные переходы на Пушкина сдадут в эксплуатацию в 2017 году

Надземные переходы на Пушкина сдадут в эксплуатацию в 2017 году
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом в гордуме на заседании комитета городского хозяйства рассказал заммэра Александр Цымбалюк.

Речь идет о четырех надземных переходах на пересечении Пушкина и Комсомольского, построенных »Сибмостом».

«В соответствии с муниципальным контрактом там должны были быть построены подземные пешеходные переходы, но в 2011 году техническим советом было принято решение по строительству там надземных переходов. На сегодняшний момент есть договоренности с «Сибмостом», которые они выполняют и уже начали работу по корректировке проектно-сметной документации.

Они планируют до сентября получить откорректированную ПСД на четыре надземных перехода, которые находятся на этой развязке, и получить положительное заключение федеральной экспертизы. Я трижды проводил совещания с участием нашей томской экспертизы, с участием госинспекции Стройнадзора. Мы предварительно все вопросы проработали, здесь опасений нет, что эти объекты не пройдут экспертизу», — отметил Цымбалюк.

По его словам, нужно будет устранить некоторые технические замечания. Речь идет о верхних опорах и, скорее всего, необходимо будет убрать остекление.

«Технически это возможно. «Сибмост», по крайней мере, выразил желание и согласие на то, чтобы все эти работы — и корректировка ПСД, и оплата экспертизы, и приведение их в соответствие с проектом — будут выполнены. Мы ставим вопрос о том, что эти переходы мы введем в эксплуатацию в 2017 году», — пояснил заммэра.

Он также добавил, что дело осложняется тем, что в ходе строительства развязки был снесен военкомат, принадлежавший Минобороны. Несмотря на то, что сам военкомат переехал в новое здание на Суворова, 12, нет никаких документов, разрешающих снос старого здания.

«Здесь очень тяжелый вопрос именно имущественных отношений. С точки зрения ввода в эксплуатацию самих переходов мы вопрос решим, но что будет дальше с вопросом Минобороны, пока тяжело спрогнозировать. В свое время здание военкомата оценивалось в 21 миллион рублей. Не исключено, что нам еще могут «повесить» убытки, которые мы должны будем оплатить Минобороны», — сказал Цымбалюк.

Напомним, ранее прокуратура потребовала возбудить уголовные дела по факту строительства шести надземных пешеходных переходов по причине неправомерного расходования бюджетных средств. В свою очередь мэрия заявила, что собирается потребовать с подрядчика деньги за построенные «надземники». В компании заверяли, что разрешение на строительство объектов было получено. В начале марта суд начал рассматривать иск мэрии к «Сибмосту».

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×