Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Экс-мэр: даже прокуратура запуталась, что мне предъявлять

Экс-мэр: даже прокуратура запуталась, что мне предъявлять
Максим Кузьмин

Об этом экс-мэр Николай Николайчук сказал на заседании в Советском районном суде, где решался вопрос об изменении меры пресечения в отношении него, сообщает наш собкор.

«Заместитель прокурора Томской области Мелихова, получив обвинительное заключение с уголовным делом 17 марта, в течение десяти дней рассматривала этот документ.

В своем постановлении от 27 марта о возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия указывает — цитирую — «так, предъявленное Николайчуку обвинение не конкретно, не в полной мере соответствует материалам уголовного дела, не содержит описания всех обстоятельств совершения преступления.

Из текста обвинения неясно, какие конкретно незаконные действия обвиняемый совершал в ходе реализации своего преступного умысла, какие полномочия при этом превысил в каждом случае, не конкретизированы умыслы и мотивы действий Николайчука, достоверно не установлен вред, причиненный преступлением, неясны основания отнесения денежных средств в сумме 36 миллионов 810 тысяч 540 рублей к причиненному в результате действий Николайчука вреду. Вывод следователя о причинении в результате действий Николайчука существенного ущерба авторитету органов государственной власти не обоснован». Это говорит заместитель прокурора», — сказал экс-мэр.

По его мнению, утверждение нового обвинительного заключения прошло в спешке. Так, 1 апреля прокуратура вернула дело следствию, уже 8 апреля новый следователь завершил дополнительное расследование, а Николайчуку было предъявлено новое обвинение, «практически то же самое, слегка подретушированное и подправленное».

«Как же следователь сумел за семь дней ознакомиться с 11 томами уголовного дела, изучить шесть папок вещественных доказательств? За семь дней исправил все замечания, подготовил новое обвинительное заключение и уже восьмого числа предъявил нам подретушированное новое обвинение. Я вообще не понял ту спешку, с которой все это делалось», — сказал Николайчук.

«Мы новое обвинение рассмотрели, не пользуясь 51 статьей дали показания, но и эти показания не стал никто смотреть. И уже 21-го, после того, как эти показания не были приняты, мы подали ходатайство, а дальше просто удивительно: 21-го это ходатайство было рассмотрено и направлено в прокуратуру, а 22-го, на следующий день, прокурор Войкин подписывает обвинительное заключение.

Он в ночь с 21-го на 22-ое, наверное, успел уже 12 томов прочитать, убедиться, что там все действительно исправлено, и разгромный возврат обернулся передачей дела в суд. Тогда я задаюсь вопросом: а я какую тяжесть обвинения должен осознавать, когда прокуратура сама вместе со следствием запуталась, чего мне предъявлять, а чего не предъявлять?», — сказал экс-мэр.

При этом он подчеркнул, что будет доказывать свою правоту в последующих процессах. На довод гособвинения о том, что в случае освобождения под залог или под подписку о невыезде Николайчук может скрыться, экс-мэр ответил, что не покинет Томск, пока не докажет в суде свою невиновность.

Напомним, 1 октября 2014 года Николай Николайчук был задержан и этапирован в Томск из Крыма. Экс-мэру инкриминируют превышение должностных полномочий. 2 февраля ему было предъявлено окончательное обвинение.

В данный момент Николайчук находится под домашним арестом, который на последнем заседании был продлен до 6 мая. Неделю назад прокурор региона Василий Войкин утвердил обвинительное заключение в отношении экс-мэра. Дело было направлено для рассмотрения по существу в Советский районный суд.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×