Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4179Томск

Пострадавшие с Сибирской, 33: когда получим выплаты, неизвестно

Пострадавшие с Сибирской, 33: когда получим выплаты, неизвестно
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом нам рассказали муж хозяйки квартиры, где произошел взрыв, Вячеслав Терентьев и мама одной из погибших девушек Татьяна Милаева.

Напомним, заправка, где был заполнен газовый баллон, взорвавшийся при монтаже натяжных потолков в доме на Сибирской, 33, принадлежала ООО «СибГазСеть». По решению суда фирма должна была выплатить по миллиону рублей морального ущерба четверым родственникам погибших. Житель дома, повредивший позвоночник в результате взрыва, должен был получить 50 тысяч, а его соседка — 30 тысяч. Однако в областном УФССП сообщили, что не могут взыскать указанные средства из-за ликвидации фирмы.

По словам Татьяны Милаевой, потерпевшие только через полгода узнали, что «СибГазСеть» перестала существовать. Женщина недовольна тем, как сработали в этой ситуации судебные приставы.

«Мы полгода судились с пустым местом — ООО «СибГазСеть» с мая 2014 года не существует. Сейчас существует другая фирма, но там работают те же люди, их заправки стоят на тех же местах. Когда мы пошли к приставам, там никаких действий не было сделано, то есть они даже не знали, что этой компании нет. Татьяна Огинская — мать погибшей хозяйки квартиры — писала в прокуратуру, вроде был дан ответ, что приставам дадут указание, чтобы они узнали. Но никаких ответов мы не получили. Почему ни суд, ни прокурор, никто не постарался выяснить это? Они же могли узнать, что компания снялась с налогового учета, могли сделать какое-то ограничение, чтобы компания не могла «сняться» с места», — считает женщина.

Другой пострадавший — Вячеслав Терентьев — пытается добиться выплаты денег в суде, однако заседания переносят из-за неявки ликвидатора ООО «СибГазСеть».

«Вчера было судебное заседание по моему иску о взыскании морального вреда в пользу меня и ребенка, на которое не явился ликвидатор компании. Поэтому заседание отложили на сентябрь. Ликвидатора компании пока не могут найти», — пояснил он.

А Татьяна Милаева заявила, что вместе с родителями погибшей хозяйки квартиры все-таки будут настаивать на взыскании средств.

«Пока я даже не знаю, куда идти. Видимо придется подавать гражданский иск. Мы вместе с родственниками Огинской будем решать, что делать. Изначально мы требовали по пять миллионов. Октябрьский суд нам присудил по миллиону, но даже этих денег мы не получили», — подытожила она.

Напомним, взрыв в десятиэтажке на улице Сибирской произошел 30 ноября 2012 года во время монтажа натяжных потолков. В результате взрыва и пожара погибли три женщины — жительницы дома. Сторона обвинения настаивает, что подсудимый заправил бытовой газовый баллон на автогазозаправочной станции, где нельзя этого делать, причем заполнил с нарушениями. Заправка принадлежала фирме «СибГазСеть». 2 декабря во время судебного заседания обвиняемый заявил, что не заправлял баллон. Кроме того, он попросил отвода судьи, сомневаясь в его беспристрастности. В ходатайстве было отказано.

3 декабря был вынесен приговор по делу. Обвиняемый во взрыве получил четыре года колонии-поселения. Кроме того, фирма «СибГазСеть», которой принадлежала заправка, где работал мужчина, должна была выплатить по миллиону рублей морального ущерба четверым родственникам погибших. Житель дома, повредивший позвоночник в результате взрыва, должен был получить 50 тысяч, а его соседка — 30 тысяч. Позже стало известно, что защита планирует обжаловать приговор, однако суд отказал в апелляции осужденному по делу. Кроме того, сегодня и президиум областного суда оставил приговор без изменений.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×