Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7339Томск, ТГУ, Часовой пояс

Ученые: томичи, работающие с москвичами, могут быть против перевода стрелок

Ученые: томичи, работающие с москвичами, могут быть против перевода стрелок
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Социологи вуза начали проводить опрос, посвященный смене часового пояса в Томской области. Об этом сообщает пресс-служба университета.

Добавляется, что исследование проводят социологи ТГУ, которые уже давно сотрудничают с облдумой. Во время опроса ученые хотят выявить мнение населения области к перспективе смены часового пояса, а также проверить гипотезу о том, что отношение к этому вопросу зависит от сферы деятельности человека и интенсивности его перемещений.

«Если человек часто посещает другие регионы России, он может быть против перехода, — объясняет заведующий кафедры социологии ТГУ Виталий Кашпур. — Те, кто много работает с московскими или зарубежными фирмами, также могут не поддерживать идею смены часового пояса».

Отмечается, чтобы проверить эту гипотезу, ученые включили в интервью несколько специальных вопросов о характере занятости и мобильности респондентов. Помимо этого, во время исследования каждому интервьюируемому нужно ответить, насколько он информирован о сложившейся ситуации, насколько она лично важна для него, поддерживает ли опрашиваемый идею смены часового пояса или нет.

Опрос проводит команда из преподавателей и студентов кафедры социологии и других факультетов. Исследование ученые уже начали, опросив жителей Первомайского и Зырянского районов. Помимо этого, социологи также обработают результаты онлайн-опроса, который запущен на сайте областной думы. Результаты опросов социологи представят 15 февраля.

Ранее сообщалось, что горожане начали собирать подписи за возврат прежнего часового пояса. Авторы петиции отмечали, что Томская область «теряет около 200 светлых часов в год, что наглядно проявляется в раннем наступлении темноты даже в летний период». Оксана Козловская заявила, что вопрос нужно решить до конца года. Однако из думы Стрежевого пришло письмо, в котором большинство депутатов высказались против перевода стрелок. В связи с этим решение вопроса перенесли на 2016 год. При этом власти планируют учитывать мнение большинства населения. Кроме того, на сайте парламента стартовал опрос о переводе стрелок. За сутки свои голоса оставили более 12 тысяч человек. Столь большая популярность вызвала ряд вопросов у томичей — в думе пообещали проверить жалобы на возможную накрутку голосов. Также область планировала потратить почти полмиллиона на социсследование, но в итоге опрос проведут социологи ТГУ. Но, по мнению спикера облдумы Оксаны Козловской, окончательное решение о смене будет принимать федерация.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×