Архив
19марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томский суд отправил дело Замощина на новое рассмотрение

Томский суд отправил дело Замощина на новое рассмотрение
duma.admin.tomsk.ru

Об этом сообщает корреспондент vtomske.ru из зала областного суда, где сегодня состоялось слушание по кассационным жалобам дольщиков и самого Замощина на приговор суда первой инстанции.

«Ходатайство адвоката об отмене приговора и прекращении дела в отношении Замощина оставить без удовлетворения. Жалобы двух потерпевших удовлетворить частично. Возвратить дело в прокуратуру Советского района для устранения противоречий и его рассмотрения судом. В остальном — судебные решения оставить без изменения. Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ», — сказала судья.

Как пояснили vtomske.ru в пресс-службе облсуда, суд удовлетворил ходатайство потерпевших, оспаривающих квалификацию действий Замощина по части первой статьи 165 УК РФ («причинение имущественного ущерба путем обмана» — прим. ред.), данную при вынесении приговора суда первой инстанции.

«В рамках жалобы, которые подавали потерпевшие, они ссылались на то, что не согласны с тем, что действия Замощина были квалифицированы по данной статье. В рамках данной жалобы суд удовлетворил просьбу потерпевших о том, что необходимо квалифицировать по иной статье, отменил приговор и апелляционное определение в этой части и направил дело в прокуратуру для предъявления нового, более тяжкого обвинения по данным деяниям», — уточнили в суде.

Добавим, как передает наш собкор, судебное заседание прошло в отсутствие самого Владимира Замощина. Его адвокат предъявила справку о том, что Замощин с 30 мая находится на стационарном лечении сроком на 18 дней.

«Он был госпитализирован с острым приступом бронхиальной астмы. Однако адвокат не смогла уточнить, куда именно доставлен Замощин. При этом в справке был указан адрес, совпадающий с расположением НИИ курортологии и физиотерапии. Адвокат попросила отложить рассмотрение дела, однако потерпевшие и прокурор выступили против этого. Прокурор в своем выступлении сказал, что предъявленная суду справка не соответствует установленному образцу, а действия Замощина «направлены на явное затягивание рассмотрения уголовного дела». В итоге суд принял решение в ходатайстве отказать, рассмотрение по существу продолжилось без участия Замощина», — сообщает корреспондент vtomske.ru.

Отметим, в жалобе стороны защиты, зачитанной во время заседания, говорится, что адвокат не согласен с принятым судом первой инстанции решением, считая, что в действиях Замощина отсутствует состав преступления. Также защитник полагает, что Замощин не имел намерения «причинять ущерб в особо крупном размере», экспертизой не установлена принадлежность Замощина к подписанию различных документов, в приговоре не приведена мотивировка виновности экс-главы «СУ-13» по части эпизодов и так далее. В кассационной жалобе потерпевшие выражали несогласие с принятым судебным решениям, считая, что суд апелляционной инстанции не проверил весь объем имеющихся доказательств, не рассмотрел возможность наличия в действиях осужденного состава более тяжких преступлений, предусмотренных ч. 3 и 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 160 УК РФ. Они утверждают, что в действиях Замощина был умысел на мошенничество, указывают, что их ходатайство о возвращении дела прокурору необоснованно не было рассмотрено.

Напомним, экс-главе «Су-13» Владимиру Замощину было предъявлено обвинение в обмане дольщиков, невыплате зарплаты, налогов, незаконном получении кредитов, неправомерных действиях при банкротстве. В апреле 2015 года суд признал его виновным по всем эпизодам, но по трем из них применил сроки давности. Замощин получил три года условно, но был амнистированпосле апелляции. Также суд отказал в удовлетворении исков потерпевших в рамках уголовного дела. Они будут рассматриваться в гражданском порядке. По второму делу о строительстве дома на Гоголя, 55, Замощин также был амнистирован, а гражданские иски потерпевших более чем на 36,5 миллиона рублей — удовлетворены. При этом предыдущее заседание по делу, которое должно было состояться 25 мая, было перенесено из-за болезни адвоката Замощина.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×