20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 4008Томск, Спорт, Томские подводники

Томские подводники взяли 15 наград на чемпионате Европы

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru, пресс-служба федерации подводного спорта Томской области

Томские спортсмены успешно выступили на прошедшем в Польше чемпионате Европы, принеся в копилку сборной РФ по подводному плаванию 15 медалей, девять из которые золотые. Об этом рассказал корреспонденту vtomske.ru представитель областной федерации подводного спорта.

Ранее сообщалось, что 4 июля в польском Вроцлаве стартовал чемпионат Европы по подводному плаванию. В нем участвовала сборная России, в составе которой находились томские спортсмены. В первый же день они завоевали три награды.

«Соревнования завершились 9 июля. Сборная страны уверенно одержала победу в медальном зачете и укрепила статус лидера на континенте, а пятеро томичей внесли решающий вклад в общую победу, завоевав 15 медалей, девять из которых — золотые», — сказал наш собеседник.

Наибольшее количество медалей на счету Дмитрия Журмана. Обучающийся ДЮСШ УСЦ ВВС имени Шевелева стал обладателем золотых медалей в дисциплине «Плавание в ластах, 200 метров», а также в эстафетном плавании в ластах 4х100 метров и 4х200 метров. Четвертая медаль лидера сборной России — бронза в плавании в ластах на дистанции 100 метров.

Золотым хет-триком отметилась представительница клуба «СКАТ» ТГУ Анна Бер, опередившая соперниц и европейский рекорд в дисциплине «Плавание в ластах, 50 метров». Также преподаватель ТГУ в составе российских четверок поднялась на высшую ступень пьедестала по итогам смешанной эстафеты 4х50 метров и женской эстафеты 4х100 метров.

В плавании в классических ластах успешно выступил Андрей Арбузов. В новой дисциплине «Плавание в классических ластах, смешанная эстафета 4х100 метров» лидер российских «классиков» внес решающий вклад в победу, а в индивидуальных дисциплинах представитель Учебно-спортивного центра имени Шевелева завоевал серебро (50 метров) и золото (100 метров).

Елена Пошарт, являющаяся также воспитанницей УСЦ, показала отличный результат на стайерских дистанциях в плавании в ластах: первое место на 1 500 метров, серебро на дистанциях 400 и 800 метров.

По две медали в активе Дмитрия Кокорева (серебряная — в плавании в ластах на 200 метров, золотая — в эстафете 4х200 метров) и Александры Скурлатовой (бронза — в нырянии в ластах в длину, 50 метров; золото — в эстафете 4х100 метров).

Напомним, с 31 июля по 7 августа в Томске пройдет первенство мира по плаванию в ластах. Организаторами международных соревнований стали Минспорта РФ, администрация Томской области и Всемирная конфедерация подводной деятельности (CMAS). Мероприятие состоится в центре водных видов спорта «Звездный».

Дмитрий Журман, Александр Демьянович Шумков (тренер сборных Томской области и России, тренер Журмана, Кокорева, Скурлатовой), Дмитрий Кокорев