Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8346Томск, Улица Мокрушина, Переезды

Первый этап строительства тоннеля в районе Мокрушина завершится 1 ноября

Первый этап строительства тоннеля в районе Мокрушина завершится 1 ноября
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Первый этап строительства транспортной развязки с железнодорожной веткой Томск — Тайга на 76-м километре завершится 1 ноября. На сегодняшний день закончены работы по вынесению коммуникаций и устройству дорожной одежды, рассказал на комиссии гордумы по дорожному хозяйству и благоустройству начальник городского департамента капстроительства Владимир Костюков.

Напомним, проект строительства прокола под железной дорогой в районе Мокрушина ценой 1,8 миллиарда рублей внесен в актуализированную концепцию «ИНО Томск». Это должно решить проблему транспортной доступности микрорайона Южные Ворота. В марте Томская область получила от федерации первый трансфер в 100 миллионов рублей на начало работ. Победителем аукциона на выполнение строительно-монтажных работ стало АО «Консалтингстройинвест». Цена контракта составила 95,7 миллиона рублей.

Согласно техзаданию, подрядчик должен подготовить территорию для строительства, выполнить строительство металлических гофрированных труб, осуществить земляные работы, а также исполнить работы по устройству дорожной одежды, обустройству проезжей части, благоустройству и озеленению территории.

«Работы идут с 26 июня. На сегодняшний день вынесены двухканальная кабельная канализация, линия фидера, выполнено переустройство линии электропередач. На 100 % выполнены работы по дорожной одежде, на 50 % — по асфальтированию. Срок окончания первого этапа работ — 1 ноября 2017 года со знаками и разметкой. Со вчерашнего дня запустили движение транспорта по уложенному асфальтобетону», — сказал Костюков.

Он отметил, что нормативный срок завершения строительства прокола под железной дорогой Томск — Тайга два года. Однако при этом необходимо стабильное финансирование федерации. На сегодняшний день стопроцентной гарантии на новый транш нет, отметил начальник департамента.

Костюков добавил, что на сегодняшний день власти также занялись вопросом проектирования развязки на Транспортной площади.

«Совместно с областным департаментом транспорта мы проработали вопрос разработки техзадания на проектирование развязки на площади Транспортной. Ориентировочная стоимость проектирования данного узла около 250 миллионов рублей. Мы прошли комиссию облдепартамента. Техзадание уже сформировано. Кроме того, отработан вопрос с ресурсоснабжающими организациями, чьи коммуникации располагаются на данном объекте», — добавил начальник департамента.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×