Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томские власти: новая школа на Береговой полностью укомплектована

Томские власти: новая школа на Береговой полностью укомплектована
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В новой школе на улице Береговой в Томске не возникнет проблем с учебниками и оборудованием. Образовательное учреждение дополнительно получило от властей субвенцию на 75 миллионов рублей для его оснащения необходимым комплектующим. В данный момент школа проходит процедуру лицензирования, рассказала начальник облдепартамента общего образования Ирина Грабцевич.

Напомним, строительство новой школы на 1,1 тысячи мест аналогичной той, что построили на улице Дизайнеров, началось в начале 2017 года в микрорайоне Радонежский. Стоимость строительства — миллиард рублей. Строительство завершилось осенью. Это вторая школа в Томской области, построенная за последние 25 лет. Построенное образовательное учреждение станет корпусом Заозерной школы № 16.

Территория нового школьного комплекса занимает 2,8 гектара. Общая площадь образовательного учреждения — 22 тысячи квадратных метров. Помимо него на территории расположили спортивную и игровую площадку, а также хоккейную коробку.

Всего в школе 44 учебных класса: 16 кабинетов начальной школы (в том числе два игровых помещения продленного дня), девять универсальных учебных кабинетов, восемь кабинетов иностранного языка, два кабинета информатики, кабинет истории, кабинет робототехники, четыре лаборантские, по два специализированных кабинета физики и географии, по одному специализированному кабинету биологии и химии, пять кабинетов трудового обучения и другие.

Как рассказала vtomske.ru директор Заозерной школы № 16 Елена Астраханцева, на поступление уже подали несколько десятков человек. К 1 сентября руководство образовательного учреждения планирует набрать около 800 детей.

«Набор идет в первые классы. Родители уже записывают детей в пятые — девятые классы, но основной поток мы ожидаем после 25 мая, когда закончится учебный год. Также поступили заявления от родителей двух детей с ограниченными возможностями. <...> Этот корпус разгрузит близлежащие школы: №№ 16, 27, 28. Возможно, что мы снизим уровень детей, которые учатся во вторую смену. Здесь дети будут учиться только в первую смену», — сказала Астраханцева.

Она добавила, что, согласно проектно-сметной документации, школа была оснащена необходимой мебелью и оборудованием. Кроме того, образовательное учреждение дополнительно получило субвенцию на 75 миллионов рублей. В частности, 15 миллионов были потрачены на приобретение учебников и книг для библиотеки.

«Сюда уже закуплено все оборудование и учебники. Комплектование производилось в соответствии с теми программами, которые здесь будут реализоваться, и в соответствии со стандартам оснащения. Школа находится в процессе лицензирования», — отметила начальник облдепартамента общего образования Ирина Грабцевич.

По словам губернатора Томской области Сергея Жвачкина, в ближайшее время, помимо школы на Береговой, будут сданы еще два общеобразовательных учреждения.

«Это школы на Никитина и в Южных воротах. Мы договорились, что во всех новых микрорайонах должна быть инфраструктура: школы, больницы. Вот эти три школы, которые я обозначил, откроют двери к 1 сентября. <...> Не хотел бы забегать вперед, вопрос в работе. Еще четыре-пять школ мы уже проговорили с банком, подписали соответствующие документы. Очень сложно в Томске найти площадки. К сожалению, везде частная собственность», — сказал Жвачкин.

Ранее сообщалось, что новое учебное учреждение также появится на Никитина, 6, — на месте бывшего училища связи. Это будет школа для одаренных детей наподобие образовательного центра «Сириус» в Сочи. Свои двери для учеников учреждение распахнет 1 сентября.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×