Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Власти Томска ищут нового инвестора для Михайловской рощи

Власти Томска ищут нового инвестора для Михайловской рощи
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Компания «Консалтингстройинвест», которая выступала подрядчиком по обустройству Михайловской рощи, отказалась от дальнейших работ по проекту из-за отсутствия средств. Власти города будут искать нового инвестора для благоустройства парка.

Напомним, обустройством рощи по соглашению с городом занималось специально созданное АО «Рекреационный парк «Михайловская роща», куда вошли инвесторы и меценаты. Концепция развития рощи предполагала максимальное сохранение рекреационной зоны, отсутствие недвижимости, создание нескольких зон отдыха. Подрядчиком выступал «Консалтингстройинвест». В октябре 2017 года он завершил первый этап благоустройства на верхней террасе, обустроив лыжероллерную трассу с освещением и парковку.

Как рассказал журналистам в четверг мэр Иван Кляйн, «Консалтингстройинвест» отказался от дальнейшей работы по проекту из-за отсутствия средств.

«Нам нужно искать сюда инвестора, мы не вытянем обустройство целого парка за бюджетные деньги. Недавно, две недели назад, один из таких потенциальных инвесторов приезжал в Томск из Москвы. Уехали назад для формирования предложений — рассмотреть возможность круглогодичной работы здесь как парка, может быть, парка аттракционов. Что предложат, пока не знаем. У нас есть проект прежнего подрядчика на верхнюю часть рощи, но нет на нижнюю, где идет большой уклон, выход к Ушайке», — сказал Кляйн.

Он уточнил, что из проекта по благоустройству верхней части рощи на 250 миллионов рублей подрядчик выполнил работы на 25 миллионов.

В 2018 году благоустройство Михайловской рощи выполнялось на деньги федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». В настоящее время здесь идет работа по установке игрового комплекса «Лесная сказка». Стоимость работ по муниципальному контракту — 9,557 миллиона рублей, подрядчиком выступает фирма «КСИЛ-Томск». Завершить работы компания должна до 30 сентября.

И.о. заммэра Александр Суходолов пояснил, что задержка с началом проведения торгов произошла из-за долгой проверки сметной стоимости работ. Глава города, в свою очередь, отметил, что подобные срывы сроков допускать нельзя.

«Что мешает раньше проводить торги, чтобы не в зиму уходить с работами? <...> Так быть не должно. Получается, мы загоняем подрядчика в нехорошее положение, что может сказаться на качестве. Живем в Сибири, в сентябре делать площадку — неправильно. Надеюсь, что все будет выдержано», — добавил Кляйн.

Михайловская роща — один из старейших парков в Томске общей площадью 53 гектара. В 19 веке его основал томский предприниматель, меценат Петр Михайлов, и сегодня здесь сохранились остатки фонтана и фундамента его усадьбы.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×