Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5671Томск, Происшествия, Академгородок

Мошенники на улицах просят деньги у томичей, представляясь погорельцами с Вавилова

Мошенники на улицах просят деньги у томичей, представляясь погорельцами с Вавилова
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томске после крупного пожара в доме по улице Вавилова, 10, который произошел 27 сентября, появились мошенники. Люди вымогают у жителей города деньги под предлогом того, что являются погорельцами.

Напомним, 27 сентября в пятиэтажном многоквартирном жилом доме на улице Вавилова в Академгородке произошел пожар. Огонь возник в одной из квартир на третьем этаже и по балконам перекинулся на мансардный пятый этаж. Ликвидировали возгорание спустя восемь часов; площадь возгорания составила 680 квадратных метров. Для пострадавших организовали сбор вещей, жильцов разместили в гостинице и жилье от маневренного фонда. По данным на 30 сентября, горадминистрация выплатила пострадавшим уже более полумиллиона рублей материальной помощи.

В редакцию портала vtomske.ru обратилась наша читательница, которая рассказала о том, что в понедельник в районе Речного вокзала к ней подошла женщина и просила помочь деньгами.

«У нее якобы все сгорело на Вавилова. На вид обычная попрошайка. Сообщаю эту информацию, чтобы люди были осторожны, и если они хотят помочь погорельцам, то пусть делают это в специально организованных местах», — отметила томичка.

Также в соцсетях появилось сообщение от еще одной томички. «У нас в Высотном тоже приходила женщина. Начала плести что-то про пожар. Дочь в больнице. Внучке кашу не из чего сварить. Сразу видно, что к пожару отношения не имеет».

Как рассказала корреспонденту vtomske.ru один из координаторов сборов вещей для погорельцев с Вавилова Юлия Радченко, сборы вещей, а тем более денег на улице не осуществляются.

«Сейчас есть только один официальный счет от города, куда могут переводить деньги для помощи погорельцам. Больше счетов и сборов нет, только пункты сбора вещей. Про мошенников: это ожидаемо, у них появился повод. Сами погорельцы получили материальную помощь от государства и занимаются переездами и сборами вещей. С пострадавшими сотрудничает соцзащита, сами они на улицах деньги не собирают», — рассказала Юлия Радченко.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×