Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2043Томск, ТГАСУ, Ливневки, Сергей Аушев

ТГАСУ: на развитие ливневой канализации Томска до 2030г требуется 980 млн руб

ТГАСУ: на развитие ливневой канализации Томска до 2030г требуется 980 млн руб
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Специалисты ТГАСУ разработали программу развития ливневой канализации Томска, согласно которой до 2030 года необходимо направить порядка 980 миллионов рублей на наиболее проблемные участки.

Ранее сообщалось, что в феврале 2018 года мэрия Томска объявила аукцион на разработку генеральной схемы ливневой канализации. Победителем стал ТГАСУ. По контракту вуз должен был проанализировать ее текущее состояние и предложить план развития до 2030 года. На 2018 год власти запланировали работы по прочистке городской ливневки и откачке воды. На эти цели из городского бюджета было выделено 24,8 миллиона рублей. Планировалось прочистить порядка восьми километров ливневой канализации, отремонтировать 143 колодца.

Специалисты ТГАСУ в рамках контракта разработали цифровую модель генеральной схемы ливневой канализации города Томска и благодаря полученному результату выявили наиболее проблемные участки.

«Всего, согласно разработанной программе развития ливневой канализации, на решение наиболее остро стоящих проблем требуется 980 миллионов рублей — на ликвидацию проблем по самым аварийным участкам до 2030 года. Программа есть, все проблемные участки обозначены, мы их поставим в очередность и при решении администрации Томска будем выполнять работы. Они должны сейчас составить план реконструкции канализации, строительства новых ливневок, ремонта, содержания», — рассказал корреспонденту vtomske.ru директор регионального проектного института ТГАСУ Геннадий Шмидт.

Он отметил, что наиболее проблемными участками в настоящее время в Томске является улица Мичурина, территория у детского сада № 5, улица Интернационалистов, улица Войкова, а также микрорайон Черемошники.

Для нормального обеспечения слива стоков и их очистки в микрорайоне Черемошники необходимо, в первую очередь, смонтировать два коллектора общей протяженностью в два километра, а также установить насосную станцию и очистные сооружения. На эти цели потребуется порядка 155 миллионов рублей.

«На улице Мичурина в целом нет ливневой канализации, там необходимо заложить канализационный коллектор стоимостью в 62 миллиона рублей, полностью делать реконструкцию автомобильной дороги — проезжей части. Проблемной является территория детского садика № 5 в районе улицы Елизаровых. Там тоже участок подтопления постоянный, отметка уровня улицы на 90 сантиметров превышает уровень детсада. Затраты там будут небольшие — порядка 20 миллионов рублей полностью, с благоустройством территории и выводом коллектора. И садик будет находиться в благоприятных условиях», — рассказал Геннадий Шмидт.

По его словам, остро стоит вопрос также по улице Войкова, где в целом отсутствует ливневая канализация, и улице Интернационалистов, где дождевой поток не принимается дождеприемниками в силу их наличия только на пересечении с проспектом Мира. Вследствие этого дожди уходят на проспект.

«Только возле проспекта Мира есть кусочек ливневой канализации, а на самой улице Интернационалистов — нет. С прилегающих территорий дождевой поток выходит на Интернационалистов и идет массово на проспект Мира. Здесь полностью надо делать коллектор протяженностью порядка километра, это также около 62 миллионов», — отметил Геннадий Шмидт.

В свою очередь, начальник городского департамента дорожной деятельности и благоустройства Сергей Аушев предложил изыскать денежные средства на проведение ремонтных работ ливневой канализации посредством привлечения бизнеса.

«Нужно подумать, возможно, о привлечении бизнеса в эту сферу, потому что схема ливневой канализации сейчас готова. Можно, например, отдать в долгосрочную аренду, тарифы определить на техприсоединение, и за счет этих средств развивать и капитально ремонтировать систему ливневой канализации», — сказал Сергей Аушев на заседании комиссии гордумы по дорожному хозяйству и благоустройству гордумы в четверг.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×