Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2466Томск, УФАС, Лес, Торги

ФАС: томский департамент самовольно завышал на торгах цены на аренду леса

ФАС: томский департамент самовольно завышал на торгах цены на аренду леса
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Департамент лесного хозяйства Томской области нарушил антимонопольное законодательство, заявили в региональном УФАС. Ведомство выяснило, что департамент нечестно проводил торги по аренде лесов, из-за чего участвовать в аукционах могли не все.

Ранее сообщалось, что УФАС возбудило дело в отношении облдепартамента лесного хозяйства. Чиновников подозревают в ограничении конкуренции на торгах по аренде участков для лесозаготовки. Их сделали слишком крупными, из-за чего победу смогла одержать только фирма из Китая.

Как пояснили в УФАС, департамент лесного хозяйства провел в 2017-м и 2018 году два аукциона по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков.

В рамках первого аукциона на торги выставлялся участок в Верхнекетском районе площадью 40,5 гектара, где можно заготавливать древесину, с начальным размером арендной платы в 5,7 миллиона рублей.

На этот лот в установленные сроки была подана одна заявка — от ООО «МИК Цзинье» (Китай). С компанией заключили договор. При этом заявку на формирование участка в аукционе подавало ООО «Атлант». Но данная компания была вынуждена отказаться из-за высокой арендной платы.

В январе 2018 года департамент провел аукцион по продаже права на заключение договора аренды по четырем участкам разной площади. Начальные цены контрактов варьировались от 2,7 до 9 миллионов рублей. На все лоты была подана одна заявка — от «МИК Цзинье». С ней так же был заключен договор.

«При этом заявку на формирование участка по лоту № 1 в аукционе на лесной участок в урочище «Лайское» подавал индивидуальный предприниматель. Он просил департамент согласовать разработку проектной документации для предоставления лесного участка в аренду с целью заготовки древесины на трех кварталах. Департамент согласовал данные участки с условием объединения участка еще с 16 кварталами. Таким образом, департамент вновь существенно укрупнил запрашиваемый участок, что, в том числе, привело к увеличению начальной цены аукциона», — говорится в сообщении.

Индивидуальный предприниматель, узнав о стоимости лота, отказался от участия. В УФАС отмечают, что по остальным лотам аукциона установлены схожие обстоятельства.

«Департамент увеличивал минимальный размер арендной платы по своему усмотрению и каждый раз на разную величину, по договорам, заключенным в 2017 году, цена увеличивалась от 7 до 32 раз. <...> Отсутствие четкого понимания того, какой будет цена аренды участка при выставлении его на аукцион, приводит к тому, что физические лица и организации, вкладывающие свои деньги в формирование участков, выставляемых на аукцион, впоследствии отказываются от участия в нем ввиду очень высокой начальной цены аукциона», — поясняют антимонопольщики.

Увеличение начальной цены более чем в десять раз лишает лиц, заинтересованных в приобретении права аренды лесных участков, возможности принять участие в аукционах, лоты которых сформированы по их инициативе.

Такое увеличение, говорят в УФАС, привело к сокращению числа хозсубъектов, которые изначально выразили свою заинтересованность к данным участкам.

«Департамент нарушил принцип равнодоступности при проведении торгов, исключена возможность участия в торгах значительного количества хозсубъектов, ограничена возможность соперничества на аукционе, что указывает на нарушение закона «О защите конкуренции», — пишут в ведомстве.

Вопрос о привлечении к административной ответственности виновных лиц будет рассмотрен в ближайшее время.

Добавим, в декабре прошлого года облдепартамент лесного хозяйства начал процедуру расторжения договора аренды лесов с ООО «МИК Цзинье» из-за нарушений лесного законодательства. Томская межрайонная природоохранная прокуратура подала в суд иск о взыскании с китайского арендатора неустойки и задолженности по аренде. Однако суд запретил компании лесозаготовку на арендованных участках. В конце февраля власти расторгли с китайской фирмой договоры.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×