Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5474Томск, Школы, Коронавирус, COVID-19

Учителей просят напоминать родителям, что дети должны быть дома на время самоизоляции

Учителей просят напоминать родителям, что дети должны быть дома на время самоизоляции
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Учителей просят проводить профилактические беседы с родителями школьников о режиме самоизоляции. Это, в частности, обусловлено тем, что на улицах наблюдается скопление групп детей, говорится в письме городского департамента образования руководителям школ.

В субботу в социальных сетях распространилось письмо к руководителям томских образовательных учреждений за подписью начальника департамента Ольги Васильевой от 17 апреля. Администрация города просит школы организовать проведение профилактических бесед с родителями или законными представителями учеников о режиме самоизоляции. Предлагается сделать это через классных руководителей.

Педагогов просят напомнить родителям, что они «несут персональную ответственность за нахождение своих детей на улице без особой необходимости в период существования эпидемиологической ситуации».

В департаменте отмечают, что в настоящее время отмечается «большое количество детских групп», которые проводят свое время на улице, на детских площадках, спортивных площадках школ.

Также в письме упоминается статья 5.35 КоАП РФ — «неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» — и говорится, что за ее нарушение предусмотрена административная ответственность.

Учитель одной из томских школ подтвердила журналисту vtomske.ru, что классным руководителям накануне, 17 апреля, передали информацию о необходимости поговорить с родителями. Данное письмо, по словам педагога, уже второе. Первое приходило в начале апреля, когда режим самоизоляции в регионе только ввели.

Напомним, режим полной самоизоляции введен в Томской области с 31 марта. Изначально его срок был установлен до 15 апреля, однако позже действие режима продлили до мая. По-прежнему остаются закрытыми кафе и рестораны (возможна работа по доставке или на вынос), фитнес-центры, спортклубы и другие организации. Власти разрешили работать парикмахерским и салонам красоты.

Согласно режиму самоизоляции, жители должны оставаться дома за исключением нескольких случаев: поездки на работу и обратно, если деятельность организации сейчас не приостановлена; похода в ближайший магазин, больницу, выгула домашних животных на расстоянии не больше 200 метров от дома; выноса мусора на ближайшую площадку.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×