Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 14694Томск, Здравоохранение, Иван Деев, Коронавирус, COVID-19

Власти: жители Томска начали заражаться COVID-19, навещая друзей и родных

Власти: жители Томска начали заражаться COVID-19, навещая друзей и родных
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Выявляемые в последние дни зараженные коронавирусной инфекцией жители Томска не являются приезжими из-за границы — они заразились от друзей и родственников, с которыми общались и ходили в гости, минуя режим самоизоляции.

Ранее сообщалось, что девять случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией подтвердили в Томской области за последние сутки. Общее число диагнозов COVID-19 в регионе составляет, по данным на четверг, 52. Четверо уже выздоровели.

«Новых случаев девять, все, кто выявлен сегодня, кроме одного человека (он с ранее выявленными заболевшими не контактировал), — контактные с предыдущими уже известными пациентами, которые находятся в медсанчасти № 2 и городской больнице № 3. Можно сказать, что это друзья, знакомые или родственники. Ситуация, которую мы сейчас наблюдаем, похожа на «очаг», который был выявлен в одном из районов Томской области (очаг образовался после посещения близкими и друзьями общего семейного праздника, губернатор рассказывал, что это был день рождения — прим. ред.)», — сообщил журналистам в четверг замгубернатора Иван Деев.

Он отметил, что все заболевшие были выявлены в Томске. В целом в городе существует уже два «очага», третий — в одном из районов.

«Все, кого мы выявляем в последние дни, — люди, которые вместо того, чтобы быть на самоизоляции, общались друг с другом, контактировали. Завозных случаев сейчас нет, это внутренние «ветки» — первый, второй круги контактов ранее зараженных людей», — рассказал Деев.

По словам замгубернатора, четверо из девяти вновь выявленных заболевших имеют симптомы ОРВИ и лежат в больницах. Пять человек находятся на самоизоляции и не имеют никаких симптомов.

Также он рассказал, что четверо заболевших COVID-19 в Томской области сейчас находятся в тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких (в среду их было трое).

«Состояние у них тяжелое стабильное. Пациенты, которых первыми перевели на ИВЛ — без признаков отрицательной динамики. Есть пациент близкий к критическом состоянию из-за наличия полиорганной патологии. Это взрослый пациент. По всем тяжелым больным мы консультируемся с федеральным центром», — рассказал замгубернатора.

Он отметил, что количество выздоровевших после COVID-19 в Томской области, по-прежнему, составляет четыре человека.

«В ближайшее время эта цифра изменится, потому что у пациентов, которые были выявлены две недели назад, заканчиваются карантинные сроки, у кого-то подходит к концу лечение», — сказал Деев.

Кроме того, Иван Деев отметил, что заразиться пациенты могут и при поступлении в больницы.

«Мы понимаем, что они поступают в общие палаты по два или три человека и дальше мы берем исследование. Конечно, если человек находился в палате с тем, кто оказался позитивным, то он считается контактным — у него неоднократно берутся смывы и, конечно, у него есть риск. При этом если человек регулярно моет руки, не общается близко и не трогает свои слизистые, то вероятность заражения невысокая», — рассказал Деев.

Напомним, накануне один из пациентов респираторного госпиталя медсанчасти № 2 пожаловался на недостаточную дезинфекцию палат после нахождения в них зараженных COVID-19. Замгубернатора Иван Деев отмечал, что в больнице, действительно, есть ряд вопросов к персоналу. В итоге главврач медсанчасти уволил старшую медсестру отделения, а главная медсестра получила выговор.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×