Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 20231Томск, Россия, Областная дума, Алексей Навальный

Томский депутат считает, что история с Навальным спланирована деструктивными силами

Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

История с оппозиционным политиком Алексеем Навальным, по мнению областного депутата, была провокацией, спланированной деструктивными силами. Об этом депутат Александр Ростовцев заявил в ходе открытия собрания Законодательной думы Томской области.

Напомним, 20 августа оппозиционному политику Алексею Навальному стало плохо во время полета из Томска в Москву. Самолет пришлось экстренно посадить в Омске, где Навального госпитализировали и подключили к аппарату ИВЛ. Он впал в кому. С субботы, 22 августа, политик находится в клинике «Шарите» в Берлине.

«Почти две недели отделяют нас от дня выборов представительного органа власти. В этот раз они проходят на фоне проявления активности, недовольства народных масс и в Хабаровске, и в Башкирии, и особенно в братской Белоруссии, где люди не признают итогов выборов президента. В эти дни спланированная кем-то, я думаю, деструктивными силами, не исключаю, что и силами со стороны Запада, провокация с Навальным, внесла дополнительное напряжение в обществе», — заявил Александр Ростовцев («Справедливая Россия») в ходе собрания в четверг.

Отметим, врачи клиники «Шарите» в Берлине 24 августа заявили, что результаты клинических исследований указывают на отравление российского оппозиционера веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. При этом конкретное вещество, которым могли отравить, пока неизвестно. Немецкие врачи сообщили, что назначили пациенту атропин, который, по их словам, выступает в данном случае антидотом. Общее состояние Навального не изменилось — находится в реанимации, в искусственной коме.

Омские врачи, проведя анализы после поступления Навального в их больницу, исключили вариант отправления. После заявления немецких медиков главный врач омской Городской клинической больницы № 1 попросил «Шарите» предоставить данные, на основании которых они сделали вывод об отравлении политика.

До госпитализации политик несколько дней был в Томске. Руководитель местного штаба Алексея Навального Ксения Фадеева накануне сообщила, что ее вызывали в транспортную полицию.

«Никакого уголовного дела о покушении на Навального нет, так что это был не допрос, а именно опрос, который занял аж три часа. Никакой следственной группы, ничего. Меня опрашивала старший лейтенант полиции на транспорте. Почему они? А она сама не знает. Почему этим не занимается следственный комитет — тоже не знает. Задавали вопросы о состоянии здоровья Алексея, когда он был у нас, о его образе жизни, о том, что мы делали в Томске. Спросили, есть ли у меня версии того, что произошло», — написала глава штаба у себя в Facebook.

Официальных сообщений о проверках по факту госпитализации Навального от правоохранительных органов не было. Редакция ждет ответы на запросы в управление на транспорте МВД России по СФО и Западно-Сибирское СУ на транспорте СК РФ.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×