Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Ледяные герои сказок и мультфильмов украсят Новособорную в Томске к Новому году

Ледяные герои сказок и мультфильмов украсят Новособорную в Томске к Новому году
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Фестиваль «Хрустальный Томск» в текущем году все-таки отменили, сообщили в мэрии, но ледовые скульптуры на Новособорной тем не менее появятся. Также к Новому году в городе создадут почти 30 ледовых катков.

Ранее администрация Томска сообщала, что крупные новогодние праздники — фестиваль «Хрустальный Томск», открытие главной городской ели — не были отменены. Но город не исключал их отмену. Фейерверк в новогоднюю ночь на Новособорной отменили. Также в городе начали устанавливать новогодние елки. Монтаж ели на Новособорной должен завершиться до 10 декабря.

Как сообщил заммэра города Константин Чубенко на заседании гордумы во вторник, фестиваль «Хрустальный Томск» в этом году проводиться не будет, площадь просто украсят ледовыми скульптурами, без конкурсного отбора.

По его словам, площадь украсят фигуры героев сказок, мультфильмов и другие ледовые декорации. Для этих целей компания-подрядчик заготовила более тысячи блоков льда на озере Боярском. Для работы будут использоваться фрагменты около 20 сантиметров толщиной.

«До 10 декабря работы должны быть завершены», — сообщили в администрации города.

Также традиционно площадь Новособорную украсят и различные светодиодные фигуры.

Кроме того, специалисты начали готовить территорию в переулке Томском под «звездным небом» под каток. Он откроется для посещения вместе с ледовым городком.

«Над катком загорятся 200 разноцветных звезд. Ранее работники «Горсетей» провели замену вышедших из строя элементов иллюминации. Горожане с нетерпением ждут открытия катка в переулке Томском, а мы прорабатываем механизмы, как сделать катание максимально безопасным. Планируется, что волонтеры будут следить за числом людей, находящихся на катке, а работа пункта проката будет организована с соблюдением санитарных требований», — рассказала глава Советского района Оксана Рубцова.

В целом по городу планируют создать 27 катков. Открыты они будут к 10 декабря.

Самым большим по площади будет ледовый каток на озере Мавлюкеевском по переулку Буяновскому, 3а, — порядка девяти тысяч квадратных метров. Также большие ледовые площадки будут открыты для катания на Белом озере и в Сквере студенческих отрядов.

На сегодняшний день на коньках уже можно покататься на стадионе «Буревестник» по улице 19-ой Гвардейской Дивизии, 20/1, хоккейной коробке спортшколы № 3 по улице Карла Маркса, 50, катке у лицея № 7 на Интернационалистов, 12, на стадионе «Кедр» по Высоцкого, 7, в Академгородке.

На катках будет звучать музыкальное сопровождение.

Также в Томске начали работу восемь лыжных баз с общей протяженностью трасс в 44 километра. На пяти лыжных трассах работает освящение в утренние и вечерние часы.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×