Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7958Томск, Строительство, Гордума, ОЭЗ, Университеты, Кампус

Томский депутат предлагает построить студенческий кампус на землях ТВЗ

Томский депутат предлагает построить студенческий кампус на землях ТВЗ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутат городской думы Игорь Лютаев направил обращения губернатору Томской области и и.о. мэра Томска с предложением построить студенческий кампусах на резервных землях технико-внедренческой зоны (ТВЗ), а не на левобережье.

Напомним, планы по строительству студенческого кампуса впервые были озвучены летом 2019 года. Власти говорили, что он будет включать в себя места для 20 тысяч студентов шести томских вузов. В качестве планируемого места для строительства назывался участок на левом берегу Томи, недалеко от озера Боярское.

«Предлагаю томский университетский кампус разместить там, где это соответствует генплану Томска: на резервных землях технико-внедренческой зоны. Тем более, насколько известно, участок в 77 гектаров запланирован мэрией к реализации», — написал депутат Лютаев в своем telegram-канале.

Он отметил, что письма с соответствующими предложениями уже направлены губернатору Сергею Жвачкину, а также и.о. мэра Томска Михаилу Ратнеру.

В обращениях Игорь Лютаев пишет, что, согласно появившейся недавно информации, администрация Томска планирует выставить на продажу земельный участок в 77 гектаров, который предназначен «для расширения особой экономической зоны технико-внедренческого типа». Лютаев предлагает не проводить торги по продаже этого земельного участка, а рассмотреть его как место под университетский кампус.

«Считаю, что создание современного университетского кампуса на базе развитой инфраструктуры территории ОЭЗ и ее резерва экономически обосновано, тематически оправдано», — говорится в обращении депутата к губернатору.

Лютаев отмечает, что на левобережье предлагается выкуп земли под строительство кампуса по «сверх высокой стоимости».

Ранее на публичных слушаниях по проекту бюджета Томской области на 2021 год замгубернатора Александр Феденев сообщил, что из бюджета планируется направить более 650 миллионов рублей на проектирование и приобретение земельного участка для строительства кампуса.

Данная информация вызвала большой резонанс среди томичей, городских и областных депутатов. Председатель думы Томска Чингис Акатаев рассказывал журналистам, что речь идет об участке ГК «Карьероуправление». В 2010 году компания покупала эту землю за 24 миллиона рублей.

Также Игорь Лютаев отмечает, что кампус на территории ОЭЗ «станет центром притяжения и будет способствовать разрешению транспортного коллапса в Томске».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×