Архив
19марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томская ОП осудила использование детей в акции протеста. Организаторы звали только совершеннолетних

Томская ОП осудила использование детей в акции протеста. Организаторы звали только совершеннолетних
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Председатель региональной Общественной палаты Владимир Уткин высказался на тему прошедших в Томске митинга и шествия в поддержку Алексея Навального. Он осудил использование в протестной акции детей.

Напомним, 23 января в Томске прошла несогласованная с властями акция в поддержку Алексея Навального. Томичи в 14:00 собрались на Новособорной площади, а после вышли колонной в сторону областной администрации по проспекту Ленина.

По оценке томского штаба Навального, участие в протестной акции приняли около трех тысяч человек, задержаны примерно 10-20 человек. По данным «ОВД-Инфо», в Томске задержали шесть человек.

Тысячи людей и золотой ершик: как в Томске прошла акция в поддержку Алексея Навального

«Не могу не осудить использование в таких акциях несовершеннолетних, которые еще только начали жить, не успели сформировать политические взгляды. Да и избирательными правами они не обладают. Не секрет, что детьми можно легко манипулировать. В итоге — правонарушения и деструктивные действия, за которые потом приходится отвечать и подросткам, и их родителям. Я обращаюсь прежде всего к родителям: не позволяйте вашим детям быть объектами политических манипуляций. Если в этот раз все прошло спокойно, не факт, что при нарушении закона так будет всегда», — цитирует областная администрация Уткина.

Уткин считает, что протестная энергия молодежи против коррупции может быть использована как элемент «гибридной войны» против России. Он сравнил это с многочисленными санкциями западных стран.

«Хотите менять мир, в котором живем? Предлагайте решения — в стране достаточно легитимных демократических институтов, которые способны отразить мнение гражданского общества. И главный из них — выборы, а не улица», — добавил Уткин.

В сообщении областной администрации не очень понятно, кого именно Уткин обвиняет и осуждает за якобы привлечение к акции детей. Томский штаб Алексея Навального, как и другие отделения в регионах РФ, не призывали детей приходить на митинг. Более того, в постах и комментариях организаторы писали, что несогласованное мероприятие имеет ограничения 18+.

«То, что в TikTok и в других социальных сетях школьники обсуждают 23 января — неудивительно. Они такие же люди и имеют право интересоваться тем, что происходит вокруг них», — ранее писала координатор томского штаба Ксения Фадеева. За организацию несогласованного публичного мероприятия ее оштрафовали на 25 тысяч рублей.

Добавим, в понедельник руководитель сети региональных штабов Алексея Навального Леонид Волков в Twitter объявил о новых акциях в поддержку политика, намеченных на 31 января.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×