Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

«Свободу!»: в центре Томска началась акция в поддержку Алексея Навального

«Свободу!»: в центре Томска началась акция в поддержку Алексея Навального
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Тысячи людей и золотой ершик: как в Томске прошла акция в поддержку Алексея Навального

В субботу по всей России проходят акции в поддержку задержанного в Москве политика Алексея Навального. Все они не получили согласования с местными властями. В Томске акция началась в районе 14:00 в центре города.

Ранее сообщалось, что томский штаб оппозиционера Алексея Навального подал в мэрию уведомление о проведении 23 января шествия и митинга в центре Томска в поддержку политика, который находится под арестом с 18 января.

Информация о мероприятии активно начала распространяться в сети, после чего замгубернатора по внутренней политике Сергей Ильиных заявил, что администрация Томска отказала штабу Навального в проведении акции. То есть ее проведение будет считаться незаконным. Любые призывы к участию в акции Ильиных назвал спланированной провокацией.

В пятницу томская полиция так же предупредила горожан, что участие в акции является незаконным. «Правонарушители будут привлекаться к предусмотренной законом ответственности», — заявляли в УМВД. Университеты, колледжи, детские сады и школы начали массовую рассылку предупреждений о незаконном митинге.

За полчаса до назначенной акции на Новособорной площади собрались несколько десятков горожан. Примерно столько же в центре города было и сотрудников полиции. На входе у корреспондентов vtomske.ru спросили, с какой целью они идут на площадь, попросили показать сумки. У многих томичей правоохранители спрашивали паспорт и проверяли плакаты.

В районе 13:50 томичи начали кричать первые лозунги: «Свободу!», «Свободу Алексею Навальному», «Выпускай», «Отставка». С каждой минутой людей становилось все больше. Толпа уплотнялась. Стоит отметить, что большинство пришедших были в средствах индивидуальной защиты.

К 14:00 на площади уже было несколько сотен томичей. Они выстроились на территории всей площади. Люди скандируют «Мы здесь власть».

Перед шествием до «1000 мелочей» депутат городской думы Андрей Фатеев попросил участников акции не препятствовать дорожному движению, не разбрасывать мусор, а также не провоцировать полицию. После этого горожане начали скандировать «Полиция с народом».

К 14:10 на площадь приехала координатор штаба Ксения Фадеева. Томичи сообщают, что веб-камеры на площади перестали работать.

Сотрудники полиции через несколько минут активизировались и начали в громкоговоритель предупреждать томичей о том, что акцию нужно завершать. Добавим, участники митинга планируют пройти от Новособорной площади до здания «1000 мелочей» по проспекту Ленина.

Больше фото и видео доступно в нашем tg-канале.

В 14:20 горожане вышли на шествие по проспекту Ленина.

Участники акции в поддержку Алексея Навального начали шествие по пр.Ленина

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×