Архив
19марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 13496Томск, Алексей Навальный

Томский штаб Навального подал в мэрию уведомление о проведении шествия и митинга

Шествие сторонников штаба Навального в Томске против коррупции и блокировок в интернете, 2018 год
Шествие сторонников штаба Навального в Томске против коррупции и блокировок в интернете, 2018 годДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томский штаб оппозиционера Алексея Навального подал в мэрию уведомление о проведении 23 января шествия и митинга в поддержку политика. Об этом корреспонденту vtomske.ru сообщила руководитель штаба депутат гордумы Ксения Фадеева.

«Заявленная численность — до 100 человек», — отметила Фадеева. По ее словам, шествие штаб планирует провести от площади Новособорной до фонтана у торгового центра Big City.

В воскресенье, 17 января, Алексей Навальный прилетел из Германии в Россию. Рейс с оппозиционером на борту приземлился в аэропорту Шереметьево, хотя по плану должен был сесть во Внуково. Политика задержали на паспортном контроле. Навальный находился в отделе полиции в Химках.

Позднее Химкинский суд, который провел заседание в отделе полиции, избрал для Алексея Навального меру пресечения в виде 30 суток — до 15 февраля. Политика направили в СИЗО «Матросская тишина».

После ареста Навального команда политика анонсировала «большие митинги по всей стране» в субботу, 23 января. «Алексей Навальный должен быть немедленно освобожден», — написал в Twitter глава сети региональных штабов Алексея Навального Леонид Волков.

«На закон власть забила»: томский депутат поддержал Навального на одиночном пикете

Напомним, последние пять месяцев Алексей Навальный находился в Германии. 20 августа ему стало плохо во время полета из Томска в Москву после командировки в Сибирь. Самолет экстренно посадили в Омске, а политика госпитализировали в больницу. 22 августа его перевезли в берлинскую клинику «Шарите», где он лечился месяц, затем у оппозиционера начался курс реабилитации.

The Insider 14 декабря опубликовало расследование об отравлении Навального. Над материалом также работали медиа Bellingcat, CNN, Der Spiegel. Журналисты сообщили, что отравление оппозиционера в Томске было второй попыткой, первая, по их словам, случилась двумя месяцами ранее в Калининграде. The Insider также отмечал, что операция была проведена группой «из как минимум восьми оперативников ФСБ из секретного подразделения ведомства».

Уголовное дело по факту внезапной госпитализации оппозиционера до сих пор не возбуждено.

Ранее ФСИН попросила суд заменить Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Обоснование — «неисполнение возложенных обязанностей, уклонение от возмещения вреда или совершение нового преступления». С конца декабря оппозиционер был объявлен в федеральный розыск. Суд рассмотрит вопрос об отмене условного наказания Навальному 2 февраля.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×