Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3889Томск, УМВД, Алексей Навальный

«Подвержены формированию радикальных взглядов»: МВД обратилось к родителям из-за акции 31 января

«Подвержены формированию радикальных взглядов»: МВД обратилось к родителям из-за акции 31 января
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

УМВД России по Томской области вновь предупреждает жителей об ответственности за участие в несанкционированных мероприятиях 31 января. На этот раз полиция также уделила внимание родителям, чьи дети могут захотеть принять участие в акции.

Напомним, митинг и шествие за освобождение оппозиционера Алексея Навального прошли по всей стране неделю назад, 23 января. В Томске на акцию протеста, по оценкам организаторов, вышли не менее трех тысяч человек. Мероприятие не было согласовано с властями; двух его организаторов и еще несколько граждан привлекли к административной ответственности.

Затем штабы Навального анонсировали новую акцию 31 января. В Томске ее собираются провести на площадке у БКЗ. Мероприятие вновь не получило согласование с властями.

Из-за планов штаба Навального провести новую акцию полиция вновь выступила с обращением к томичам и призвала не принимать участия в несогласованных публичных мероприятиях.

«В связи с распространением в СМИ, интернете и социальных сетях призывов к участию в несанкционированных акциях 31 января официально предупреждаем, что за подобные призывы и участие в таких мероприятиях предусмотрена ответственность в соответствии с законом, вплоть до уголовной», — заявили в региональном УМВД.

Ведомство отмечает, что попытки провести «несогласованное публичное мероприятие, а также любые провокационные действия со стороны их участников» будут расцениваться как «угроза общественному порядку и немедленно пресекаться».

«Нарушители будут привлекаться к предусмотренной законом ответственности», — заявляют в УМВД.

На этот раз полиция также уделила внимание возможному участию несовершеннолетних в протестной акции и обратилась к родителям.

В УМВД заявили, что «в силу недостаточного жизненного опыта молодежная среда более подвержена формированию радикальных взглядов и убеждений».

«Даже нахождение на несанкционированном митинге или шествии уже может быть расценено как нарушение законодательства. Совершение несовершеннолетними противоправных действий, в том числе участие в несанкционированных мероприятиях, повлечет привлечение их родителей к установленной законом ответственности», — говорится в сообщении.

Добавим, после акции протеста 23 января многие политики, а также государственные СМИ начали обсуждать тему «использования детей» со стороны организаторов несогласованных акций.

Так, на тему прошедших митинга и шествия высказывался председатель региональной Общественной палаты Владимир Уткин. Он осудил «использование в таких акциях несовершеннолетних, которые еще только начали жить, не успели сформировать политические взгляды».

Накануне с заявлениями выступили руководители фракций политических партий в областной думе. Они отмечали, что «по закону участие детей в таких акциях недопустимо», и «чтобы делать свой выбор в политическом плане, несовершеннолетние прежде должны достичь совершеннолетия». Заявления депутатов размещены на сайте областной думы.

При этом в преддверии прошлой несогласованной акции томский штаб Алексея Навального отмечал, что мероприятие имеет ограничение 18+.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×