Архив
19марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4703Томск

Конфликт в миграционном центре, смерть Лигачева и День Победы: дайджест новостей

Конфликт в миграционном центре, смерть Лигачева и День Победы: дайджест новостей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Подборка новостей Томской области за 3-9 мая.

Конфликт в миграционном центре

3 мая стало известно о грубом задержании гражданина Узбекистана в миграционном центре Томска. Пострадавший рассказал, что он приехал в центр с документами своего знакомого, которого задержала полиция. По словам узбекистанца, правоохранители потребовали документы и у него. Кроме паспорта, сотруднику понадобилось водительское удостоверение; произошел конфликт. По данному факту полиция и СК проводили проверку.

В УМВД сообщили, что полицейский был привлечен к дисциплинарной ответственности. СК возбудил против правоохранителя уголовное дело, он подозревается в избиении иностранца.

Смерть Лигачева

На 101 году жизни в Москве скончался Егор Лигачев, руководивший Томской областью 17 лет. В администрации региона уточнили, что политик скончался в московской Центральной клинической больнице.

День Победы

В этом году Россия отмечает 76 годовщину Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945). Второй год подряд из-за пандемии массовые мероприятия в Томской области отменены, однако это не помешало томичам прийти 9 мая в Лагерный сад с цветами и портретами родных. С 8 до 15 часов был закрыт для машин и открыт для пешеходов участок проспекта Ленина.

Томск празднует День Победы. Фоторепортаж

Отключения тепла

И.о. заммэра, начальника департамента городского хозяйства Александр Карпанин сообщил, что с учетом погодных условий отключение отопления в Томске предварительно планируется начать 11 мая. Отопительный период завершается тогда, когда среднесуточная температура воздуха на протяжении пяти дней держится выше восьми градусов тепла.

День радио

Студенты Томского госунивеситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) отметили День радио 7 мая традиционным сбросом техники из окон общежития. Вуз заготовил несколько десятков единиц техники — мониторы, телевизоры, холодильники, компьютеры.

Долой старье: как студенты ТУСУРа выбрасывали старую технику из окон

Закрыт коронавирусный госпиталь

В Томске закрыли госпиталь для лечения заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19 при горбольнице № 3. Медучреждение должно полностью вернуться к обычному режиму работы с 11 мая. Инфекционное отделение горбольницы № 3 было первым в регионе, принявшим пациентов с новой коронавирусной инфекцией в марте 2020 года.

Вакцина

Томская область получила новую партию вакцины от коронавирусной инфекции: 13 180 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») и 7 290 доз препарата «ЭпиВакКорона».

Отметим, что при вакцинации выбрать препарат пациент сможет только в том случае, если на момент прививки в больнице будут доступны две вакцины. Если же в медучреждении будет только один вид вакцины, выбрать человек не сможет.

Убыль населения

В первом квартале 2021 года в Томской области увеличилось число родившихся по сравнению с тем же периодом 2020 года, но и выросло число умерших. Естественная убыль населения в январе – марте выросла почти в два раза: с 852 до 1 536 человек, сообщил Томскстат.

Дело из-за баннеров

Ночью 3 мая несовершеннолетняя жительница Северска сорвала несколько баннеров, посвященных историко-патриотическому движению «Бессмертный полк», размещенных на стендах одной из улиц города. Следователи проводили проверку, а после возбудили против 17-летней северчанки уголовное дело по статье «Вандализм».

Новая стройка

Томская домостроительная компания рассказала, что ее участок в микрорайоне Сосновый Бор, где конные клубы арендуют помещения, будет передан муниципалитету. Здесь планируется строительство школы и детских садов. Ранее один из конных клубом пожаловался, что ТДСК потребовала в короткий срок освободить помещения.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×