Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1809Томск

Итоги праймериз, ограничения для самокатов и Street Vision: дайджест томских новостей

Итоги праймериз, ограничения для самокатов и Street Vision: дайджест томских новостей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Важные или просто интересные новости Томска с 31 мая по 6 июня.

Праймериз

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования по отбору кандидатов на осенние выборы. В Томской области за потенциальных кандидатов проголосовали более 47 тысяч человек. Больше половины лидеров праймериз — действующие депутаты.

Новые старые депутаты: итоги праймериз «Единой России» в Томской области

ЧП в ТДСК

Тело охранника с признаками насильственной смерти было обнаружено в среду, 2 июня, в административном здании ТДСК. Из кассы предприятия были похищены деньги: по предварительным данным, около 600 тысяч рублей. СК возбудил уголовное дело по пункту «з» части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство, сопряженное с разбоем».

Новый мост

Томску необходим третий мост, который свяжет правый и левый берег, считает председатель думы города Чингис Акатаев. Такое мнение он выразил в беседе с журналистами. По его словам, развитие левобережья неизбежно, и если не решать вопрос с новым мостом сейчас, через несколько лет Томск ждет коллапс.

Также Акатаев сказал, что в Законодательную думу Томской области он перейдет только в случае, если увидит перспективу занять место председателя.

«Медленные зоны»

Сервис краткосрочной аренды электросамокатов Whoosh ограничил скорость самокатов в большинстве скверов и парков Томска, а также на тротуарах в центре города. В «медленных зонах» скорость передвижения не будет превышать 15 километров в час.

Street Vision

Фестиваль Street Vision-2021 (16+) открылся в Томске 5 июня. В рамках него гостей ждут выставки разных направлений искусства, мастер-классы, воркшопы и музыкальные выступления. Мероприятие продлится неделю.

Искусство для всех: чем удивит томский фестиваль Street Vision-2021

Дело Кляйна

Допрос томского бизнесмена Рината Аминова по уголовному делу Ивана Кляйна продолжился в Советском районном суде 3 июня. Свои вопросы свидетелю задали представители защиты.

Отвечая на вопросы адвокатов, Аминов заявил, что прокуратура больше не имеет претензий к процедуре перевода земельного участка по улице Мокрушина, где раньше располагался радиотехнический завод, в зону общественного жилого назначения. По его словам, на этой территории возможно строительство жилья.

Эпидпорог превышен

1 июня сообщалось, что в Томской области эпидемический порог по ОРВИ превышен среди взрослого населения почти на 50 %, а среди детей — на 20 %. Жителей настоятельно просят не пренебрегать ношением масок.

Доходы ректоров

Ректоры томских университетов отчитались о своих доходах за 2020 год. Наибольший доход задекларировал глава Томского государственного университета Эдуард Галажинский — 12,3 миллиона рублей.

Цены растут

Цены на говядину и куриные яйца в Томске на конец мая стали самыми высокими по Сибирскому федеральному округу. А вот сливочное масло и картофель дешевле всего обойдутся именно томичам, сообщили в Томскстате.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×