Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Экипаж томской кругосветки ремонтирует тримаран и готовится к выходу в Атлантику

Экипаж томской кругосветки ремонтирует тримаран и готовится к выходу в Атлантику
томское отделение РГО

Путешественники томского отделения Русского географического общества Евгений Ковалевский и Станислав Березкин находятся в городе Виго Испании и проводят в течение сентября ремонт тримарана. Экспедиция готовится к выходу в Атлантику.

Ранее сообщалось, что 1 июля из Санкт-Петербурга стартовала кругосветная экспедиция членов Русского географического общества (РГО) на каркасно-надувном парусном тримаране. Проект посвящен 250-летию со дня рождения Ивана Крузенштерна и 200-летию открытия Антарктиды российскими моряками. Плавание путешественников продлится два года — завершится проект в июле 2023 года также в Петербурге. За это время участники экспедиции посетят 40 стран и территорий.

В начале августа экспедиция прибыла в Нидерланды, а после отправилась во Францию, где посетила несколько регионов и портов, в Португалию, Испанию.

На сайте проекта сообщается, что в настоящее время команда кругосветной экспедиции находится в испанском городе Виго, проводя капитальный ремонт своего тримарана. Томичам помогают сотрудники испанской судостроительной верфи.

Изначально его краном подняли с воды, перенесли в ангар, провели диагностику судна и наметили план ремонта. Так, необходимо модифицировать конструкцию носовой несущей балки — заменить две лопнувшие алюминиевые полубалки на стальные из нержавеющей стали, заменить укосины на передней балке, заменить алюминиевые стрингера на стальные. Также предстоит укрепить конструкцию тримарана.

К текущему моменту уже произведена замена балок в конструкции носовой несущей балки — были алюминиевые, теперь из нержавеющей стали, на баллонах тримарана наклеены новые карманы — старые порвались в море, проводятся другие работы.

Работы должны завершиться со дня на день, после чего экспедиция сможет продолжать движение в направлении Атлантического океана.

Следить за экспедицией можно здесь.


Фото: Евгений Ковалевский

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×