26апреля
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008

Команда российских подводников победила на чемпионате мира в Томске

Чемпионат мира по плаванию в ластах завершился в Томске, победителем медального зачета соревнований стала команда Российской подводной федерации. Второй стала команда Венгрии, третьей — Китая, сообщили в администрации Томской области.

Напомним, 3-13 июля Томск принимает чемпионат мира по подводному спорту, который включает в себя чемпионат мира по плаванию в ластах, чемпионат мира по спортивному дайвингу, а также международные университетские соревнования по плаванию в ластах. ЧМ планировалось провести еще в 2020 году, но из-за пандемии его перенесли на 2021-й.

Фоторепортаж с церемонии открытия ЧМ по подводному спорту в Томске

Чемпионат мира по плаванию в ластах завершился. Как сообщили в администрации Томской области в пятницу, по итогам соревнований подводники из России завоевали 28 медалей: 12 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых.

Таким образом, команда Российской подводной федерации заняла первое место в командном зачете.

В состав сборной команды Российской подводной федерации (RUF) вошли лучшие подводники Томской области, Красноярского, Пермского, Краснодарского и Алтайского краев, Московской, Ярославской, Ростовской, Новосибирской, Челябинской, Саратовской, Оренбургской и Свердловской областей, Москвы и Санкт-Петербурга. В соревнованиях участвовали томичи: Алена Паршина, Александра Скурлатова, Егор Качмашев, Татьяна Причинина, Василий Пушкарев, Иван Рожков, Дарья Соболева и Павел Макаров.

«Вторыми стали подводники из Венгрии — на их счету 14 медалей, в том числе пять золотых. Третье место заняла сборная Китая с 13 медалями, из них также пять золотых», — сообщили в обладминистрации.

По итогам соревнований чемпионкой мира в нырянии в ластах на 50 метров 8 июля, в заключительный день, стала китаянка Ху Яояо. Томичка Алена Паршина заняла второе место в данной дисциплине.

Среди мужчин в этой дисциплине победу одержал спортсмен из Южной Кореи Ли Дон Джин, бронзовым призером стал Владимир Журавлев из Новосибирской области.

«В плавании в ластах на 800 метров победу одержали Иоанна Шикора (Германия) и Олексий Захаров (Украина). Мария Патласова из Новосибирской области в этом виде программы завоевала серебро», — говорится в сообщении.

Кроме того, чемпионами мира в мужской и женской эстафетах 4х100 метров стали российские команды. В их составе были томские подводники — Алена Паршина, Александра Скурлатова, Василий Пушкарев и Егор Качмашев.

С 9 июля в Томске будут проходить международные студенческие соревнования, по итогам которых спортсмены получат право выступить на Всемирных играх 2022 года в американском Бирмингеме. 10 июля в «Звездном» также начнется чемпионат мира по спортивному дайвингу.