Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 11005Томск

Новые авиарейсы, миллионы на тушение свалки и суд над Кляйном: дайджест новостей

Новые авиарейсы, миллионы на тушение свалки и суд над Кляйном: дайджест новостей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Важные или просто интересные новости с 4 по 10 октября.

Прямые рейсы в Таджикистан и Киргизию

4 октября стало известно, что авиакомпания S7 планирует на начало ноября открытие прямых рейсов из Томска в Таджикистан (города Душанбе, Худжанд, Куляб, Бохтар) и Киргизию (Ош). Полеты по каждому направлению S7 намерена выполнять один раз в неделю.

Миллионы на тушение свалки

«Спецавтохозяйство» получит 11,3 миллиона рублей из бюджета города Томска на ликвидацию возгорания на полигоне твердых бытовых отходов в районе села Сухоречье. Тление полигона длится с мая. По словам заммэра Вячеслава Черноуса, за несколько месяцев на ликвидацию пожара ушло около 1,7 миллиона рублей. Однако для полной ликвидации требуются еще деньги. Решение о выделении средств приняли депутаты гордумы.

Свидетель обвинения

Бывшая заммэра Томска — начальница городского департамента архитектуры и градостроительства Анна Подгорная дала показания в суде в качестве свидетеля по делу Ивана Кляйна.

Подгорная рассказала, что конфликтов с Кляйном у нее не было, отношения строились по принципу «начальник — подчиненный». Допрос начал прокурор. Большая часть его вопросов касалась эпизода дела о санитарно-защитной зоне земельного участка на улице Мокрушина, смежного с участком «Томского пива». По версии следствия, Иван Кляйн, действуя в интересах компании, отказал в изменении вида территориальной зоны участка, который на тот момент принадлежал томскому бизнесмену Ринату Аминову.

Эпидпорог по ОРВИ превышен

Эпидпорог по ОРВИ в Томской области оказался превышен на 10 % по итогам недели с 27 сентября по 3 октября на 10 %. В Томске же превышение зафиксировано на уровне 25 %, сообщили в Роспотребнадзоре. Из-за выявления многочисленных случаев заболевания ОРВИ в ряде детсадов и школ закрыты на карантин отдельные классы.

Только около 2% привитых заболели ковидом

Более 302 тысяч жителей Томской области поставили прививки от вируса COVID-19, при этом 256 тысяч из них прошли полную вакцинацию, поставив оба компонента. Заболели коронавирусом в регионе около 2 % привитых, сообщили в Роспотребнадзоре 6 октября.

Продажа «Томскстройзаказчика»

Дума Томска согласовала условия приватизации ООО «УМП Томскстройзаказчик». Администрация города планирует объявить электронный аукцион на продажу муниципального предприятия в конце 2021 – начале 2022 года. Начальная цена определена на основании отчета о рыночной оценке в размере 208,6 миллиона рублей. Аукцион будет проходить на повышение.

Мусор вывозить некому

Областной департамент природных ресурсов на начало октября не смог найти нового регионального оператора для вывоза мусора в четвертой зоне Томской области. Это территории Бакчарского, Кожевниковского, Шегарского районов и города Кедрового. Компании, которые рассматривают работу в этой зоне, просят о компенсации части затрат на вывоз в связи с низкими тарифами.

Новый пожар в ТЮЗе

Небольшое возгорание в щитовой произошло в театре юного зрителя Томска вечером в четверг, 7 октября. Пострадал один человек, он получил ожоги.

Дроны с грузами

Демонстрационный запуск беспилотников с грузами провели на авиационной площадке в Томском районе. Беспилотники под управлением внешних пилотов, под контролем диспетчеров поднимали в воздух контейнеры с грузом массой от десяти килограммов.

В ближайшее время в Томской области хотят запустить экспериментальный правовой режим, позволяющий протестировать доставку больших грузов массой до 500 килограммов беспилотниками. Сейчас авиационное законодательство не позволяет бизнесу широко использовать беспилотные авиационные системы для грузоперевозок.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×