Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8422Томск, Фото, COVID-19

Нос под маску: как полиция проверяет соблюдение масочного режима в томских ТЦ

Нос под маску: как полиция проверяет соблюдение масочного режима в томских ТЦ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сотрудники полиции вместе с представителями обладминистрации, МЧС и Росгвардии проводят рейды по соблюдению масочного режима в торговых центрах, магазинах, общественном транспорте. В поле зрения участников проверок попадают те, кто не надевают маски или носят их спущенными на подбородок.

Масочный режим в Томской области был введен 18 мая 2020 года. Он предполагает ношение масок и соблюдение дистанции в общественных местах, включая торговые центры, пункты питания, другие учреждения сферы услуг и образования.

В случае нарушений жители региона могут быть оштрафованы до 30 тысяч рублей, должностные лица — до 50 тысяч рублей, а юридические — до 300 тысяч рублей.

Рейды по соблюдению масочного режима начали проводиться сразу после его введения. Некоторое время назад проверки были сведены к минимуму в связи с улучшением эпидситуации. Однако сейчас, когда обстановка с коронавирусом ухудшилась, власти решили возобновить рейды.

По словам проверяющей группы, главная цель рейдов — профилактическая работа с населением: напомнить человеку о том, что действует масочный режим, и убедить человека в необходимости надеть маску.

Журналисты vtomske.ru отправились в один из рейдов, который проходил в ТЦ «Лето». По наблюдениям корреспондентов, примерно половина посетителей надевали маски и сделали это правильно, закрыв рот и нос. Часть томичей шли по торговому центру с масками, спущенными на подбородок, но, увидев, полицию, закрывали рот и нос.

Некоторые посещали магазины без средств защиты. На таких людей сотрудники полиции обращают внимание в первую очередь. Однако, как правило, маски у таких томичей есть. За время нашего участия в рейде каждый посетитель ТЦ «Лето», который был без маски, доставал ее из кармана и надевал после разговора с полицейским.

В полиции отмечают, что если у человека не будет с собой маски вообще, либо он будет оказываться ее надевать, ему грозит штраф.

В ТЦ «Лето» работает пункт вакцинации, где можно поставить прививки от коронавируса и гриппа. Сейчас около пункта наблюдаются большие очереди в несколько десятков человек.

Пункты вакцинации от COVID будут открыты в Томске с 30 октября по 7 ноября

Напомним, 15 октября власти Томской области объявили об обязательной вакцинации для некоторых категорий граждан. Это сотрудники правоохранительных органов, врачи, учителя, студенты, работники сферы услуг, госслужащие. Обязательная вакцинация не распространяется на людей, которые имеют медотвод от прививки.

С середины ноября в регионе вводятся ограничения на посещение общественных мест. Для похода в кафе, кинотеатр или спортцентр потребуется сертификат о вакцинации от COVID-19.

QR-коды для посещения общественных мест в Томске: ответы на главные вопросы

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×