Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 18191Томск, УМВД, Фото, COVID-19, QR-код

Покажите QR-код: как полиция проверяет у томичей справки о вакцинации

Покажите QR-код: как полиция проверяет у томичей справки о вакцинации
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сотрудники полиции вместе с Росгвардией уже больше года проводят рейды по соблюдению масочного режима в общественном транспорте и магазинах Томска. Теперь силовики проверяют и QR-коды о вакцинации. Рассказываем, как это происходит.

Напомним, с 8 ноября в Томской области попасть в кафе, торгово-развлекательные центры, музеи, фитнес-клубы и другие учреждения можно будет по справке о вакцинации против COVID-19 либо о перенесенном недавно заболевании (полный список мест и какие документы нужны). Накануне журналисты vtomske.ru посетили несколько мест из утвержденного перечня, чтобы посмотреть, как организации начали жить в новых реалиях.

Теперь вход по QR-коду. Мы посмотрели, как общепит и ТЦ в Томске пускают посетителей

Практика первого дня с QR-кодами показала, что сотрудники заведений просят посетителей просто показать, что справка о вакцинации есть. У бизнеса нет задачи проверять подлинность сертификатов, это епархия полиции, говорили ранее в оперативном штабе региона.

Правоохранители уже приступили к рейдам. Сегодня, 9 ноября, такая проверка прошла в ТРЦ «Лето» на улице Нахимова.

Во время проверки сотрудник полиции просит посетителя ТРЦ показать свой QR-код о вакцинации либо бумажный сертификат. Вместо этих документов также можно иметь справку о том, что вы болели ковидом не более чем полугода назад, или отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный не ранее чем за 72 часа до посещения места.

Кроме того, правоохранители просят показать паспорт, чтобы проверить подлинность данных из сертификата. Под проверку сегодня попали не только посетители ТРЦ «Лето», но и его работники. Во время нашего присутствия у всех граждан, к которым полицейские подходили, были с собой нужные документы.

Также журналисты vtomske.ru обратили внимание, что охранники торгового центра не пускали внутрь людей, которые не смогли показать им QR-код или бумажную справку.

Немного полезной информации: Как найти QR-код? Несколько вариантов быстрого доступа к сертификату о вакцинации

Рейды по соблюдению масочного режима в Томске проводятся с весны 2020-го: ношение масок в любых местах массового скопления людей, включая общественный транспорт, является в регионе обязательным с 18 мая прошлого года.

Некоторое время назад проверки были сведены к минимуму в связи с улучшением эпидситуации. Однако сейчас, когда обстановка с коронавирусом ухудшилась, рейды снова проводятся в усиленном режиме.

Журналисты vtomske.ru отправились в один из рейдов, который проходил на остановке «Лагерный сад». Полицейские останавливали маршрутки, заходили в них и искали людей, которые были без масок. За несколько часов протоколы об административном правонарушении были составлены в отношении пяти человек, включая одного водителя.

При этом у многих томичей с собой были маски. В транспорте они ими не пользовались, но надевали, увидев полицию.

Добавим, масочный режим и соблюдение системы QR-кодов прописаны в распоряжении губернатора о режиме повышенной готовности. За его несоблюдение возможны штрафы по статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Составленные протоколы полиция передает в суд, который выносит решение.

В случае нарушений жители региона могут быть оштрафованы до 30 тысяч рублей, должностные лица — до 50 тысяч рублей, а юридические — до 300 тысяч рублей.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×