Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4629Томск, Россия, Политика, Здравоохранение, COVID-19

Госдума в первом чтении одобрила законопроект о входе в кафе и магазины по QR-кодам

Госдума в первом чтении одобрила законопроект о входе в кафе и магазины по QR-кодам
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутаты Государственной думы РФ на собрании в четверг рассмотрели в первом чтении законопроект о введении QR-кодов о вакцинации против инфекции COVID-19 или наличии антител к нему в общественных местах. Проект Госдума одобрила.

Напомним, 11 ноября стало известно, что правительство разработало несколько законопроектов о введении QR-кодов о вакцинации против коронавируса для посещения кафе, ресторанов, некоторых мест торговли, для поездов и самолетов. 12 ноября правительство внесло в Госдуму два законопроекта об обязательном введении QR-кодов. Сообщалось, что вступление документов в силу будет зависеть от сроков рассмотрения и готовности регионов к применению подобных ограничений. Однако в декабре Минтранс РФ изменил позицию о необходимости проверки ковидных QR-кодов у авиапассажиров. Проверять их предложили только перед регистрацией на рейс. Несколько дней назад Совет Государственной думы РФ снял с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов на транспорте.

Законопроект о введении QR-кодов для посещения общественных мест — кафе, ресторанов, некоторых мест торговли и прочих — Госдума рассмотрела на заседании 16 декабря.

В ходе выступлений депутат от партии КПРФ Алексей Куринный сообщил, что фракция выступает против принятия законопроекта, так как, по его словам, он способствует разделению граждан и создание противостояния между людьми. Возглавляющий партию «Справедливая Россия» Сергей Миронов отметил, что фракция вместо введения данного проекта предлагает проводить бесплатное экспресс-тестирование, что, по его мнению, станет наиболее эффективным методом уберечь людей от распространения инфекции.

Глава фракции «Новые люди» Сардана Авксентьева же отметила, что большинство фракции выступает против введения кодов и против обязательной вакцинации. «Если пожертвуем правами и свободами, то их уже не вернем, должно быть право на передвижение, право на жизнь. <...> У каждого человека должен быть выбор», — сказала она, отметив также, что регионы в случае принятия законопроекта «начнут выслуживаться перед Москвой», а также добавила, что данная мера может оказать существенный удар на экономику и бизнес, а решения о введении кодов назвала «хаотичными и безрезультативными».

Поддержал законопроект лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский, который отметил, что партия всецело поддерживает принятие законопроекта, назвав его основополагающим и нужным. Также за одобрение закона выступила партия «Единая Россия». Дмитрий Хубезов отрицание пользы вакцинации назвал «космической глупостью», а также сказал, что не понимает, «как можно выступать против вакцины, которая спасает жизни, как можно выступать против, имея самую лучшую вакцину». Принятие законопроекта спасет, по его мнению, тысячи жизней.

По итогам обсуждений большинством голосов Госдума приняла законопроект в первом чтении. За принятия проголосовали 329 депутатов, против — 87, воздержался 1 депутат.

Впоследствии законопроект будет рассмотрен с поправками от фракций и субъектов страны во втором чтении.

Ранее сообщалось, что в рамках законопроекта QR-коды будут введены для доступа в непродовольственные магазины, рестораны, учреждения культуры и на массовые мероприятия. На аптеки, продуктовые магазины и торговые объекты с товарами первой необходимости QR-коды распространяться не будут. Отмечалось, что сертификат с QR-кодом, который нужно будет предъявить, — тот, который недавно был утвержден Минздравом (посмотрите, как он выглядит) и который подтверждает, что его обладатель привит, переболел или имеет медицинский отвод. Сертификат с QR-кодом можно использовать как в электронном, так и в бумажном виде. Планируется, что нововведения будут действовать до 1 июня 2022 года.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×