Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 844Мир, Россия

Эвакуация жителей ДНР и ЛНР в Россию. Что известно

Эвакуация жителей ДНР и ЛНР в Россию. Что известно
Depositphotos / igorgolovniov

В ДНР и ЛНР объявлена массовая эвакуация населения в Россию из-за «угрозы наступления со стороны Украины». Людей начали вывозить в Ростовскую область.

Главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик в пятницу, 18 февраля, объявили об эвакуации мирных граждан в Россию. Первым объявил об эвакуации глава ДНР Денис Пушилин. Он заявил, что Украина в ближайшее время «отдаст приказ военным перейти в наступление, реализовать план вторжения на территорию ДНР и ЛНР». После этого об эвакуации сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник. Он также предупредил о подготовке украинского наступления. Отдельно глава Луганской республики обратился «ко всем мужчинам, способным держать в руках оружие» с просьбой «встать на защиту своей земли».

Киев опроверг наличие планов наступления на территории Донбасса.

Число эвакуированных из ЛНР и ДНР

Как пишет «Интерфакс», по состоянию на 06:30 19 февраля самопровозглашенную ДНР покинули более 6,5 тысячи человек, из них почти 2,5 тысячи — дети. По данным «РИА Новостей», глава МЧС Алексей Кострубицкий сообщал главе республики Денису Пушилину, что всего планируется эвакуировать от 500 до 700 тысяч жителей ДНР.

ЛНР покинули 25 тысяч человек, они пересекли границу с Россией на личном транспорте, сообщил ТАСС глава МЧС ЛНР Евгений Кацавалов, уточнив, что речь идет о людях, которые уехали из республики не с момента объявления эвакуации.

Помощь беженцам

Президент России Владимир Путин поручил выделить каждому человеку, прибывающему из самопровозглашенных ДНР и ЛНР в Ростовскую область, по 10 тысяч рублей. Путин также поручил врио главы МЧС Александру Чуприяну срочно вылететь в Ростовскую область для организации условий по размещению прибывающих из ДНР и ЛНР.

По данным ТАСС, беженцев начали размещать в Ростовской области. Первые автобусы с эвакуированными из ДНР приехали в область вечером 18 февраля. Людей разместили в пансионате «Звезда» в Неклиновском районе и детском лагере «Котлостроитель».

Известно, что в Ростовую область поступили пять миллиардов рублей на помощь беженцам, сообщили власти региона. По данным правительства региона, пункты временного размещения беженцев на 3 274 места развернут на базах оздоровительных лагерей, санаториев, баз отдыха.

«В ближайшие часы количество мест для размещения планируется увеличить до десяти тысяч. В местах размещения организовано питание и медобслуживание», — сообщили в администрации региона.

По данным СМИ, о готовности принять беженцев сообщили и другие регионы РФ. Это Воронежская область, республика Крым, Пензенская область, Челябинская область, Кировская область. Кроме того, Мурманская и Владимирская области готовы оказать любую помощь эвакуируемым.

Сообщения об обстрелах

Народная милиция ДНР и украинские военные обвинили друг друга в обстрелах на линии соприкосновения. «Донецкое агентство новостей» передавало, что украинские силовики обстреляли поселок Еленовку и село Сигнальное на донецком направлении. Также обстрелу, по информации СМИ, подверглись села Петровское и Новоласпу на мариупольском направлении и поселки шахт имени Гагарина и Изотова на горловском направлении. Позже народная милиция ДНР заявила, что были предотвращены две диверсии — в районе Еленовки и химическом заводе «Стирол».

Представительство Луганской народной республики (ЛНР) сообщало, по данным ТАСС, что Вооруженные силы Украины обстреляли районы населенных пунктов Первомайск, Металлист и Славяносербск.

Вооруженные силы Украины заявляли об обстреле станицы Луганской. По их данным, снаряды попали в детсад, а два мирных жителя получили ранения. Половина населенного пункта осталась без электричества.

Согласно сайту Народного совета ДНР, Денис Пушилин подписал указ о всеобщей мобилизации. Глава ЛНР Леонид Пасечник подписал аналогичный указ. Об этом сообщается на сайте Луганского информационного центра.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×