Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

«Верный друг» ответил на заявление мэрии о низкой эффективности отлова собак в Томске

«Верный друг» ответил на заявление мэрии о низкой эффективности отлова собак в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Служба по отлову «Верный друг», с которой администрация Томска ранее расторгла контракт, ответила на заявления чиновников, оценивших эффективность ее работы на 10 %. В организации уверяют, что отработали все заявки на отлов бродячих собак и в случае, где были законные основания, поймали животных.

Напомним, в начале апреля «Верный друг», который занимался отловом безнадзорных животных в Томске с 2015 года, сообщал о постоянных штрафах со стороны города, неоплате работ за 2022 год и других проблемах. В мэрии же говорили, что подрядчик не справляется с отловом опасных собак. 19 апреля стало известно, что мэрия подписала документ о приостановлении работы «Верного друга» в качестве подрядчика. Новым подрядчиком стало ООО «Специализированная организация по проблемам безнадзорных животных» (СОБЖ), пункт отлова которой находится в Северске.

Несколько дней назад в мэрии заявили, что в этом году «Верный друг» отработал только шестую часть заявлений и отловил 164 собаки из заявленных 1,6 тысячи. Эффективность работы организации в мэрии оценили на 10,3 %. В мэрии также озвучили места, где регистрировали наибольшее количество обращений по факту нахождения и нападения бродячих собак, а также работе подрядчика на них. Подробно о статистике, заявленной мэрией, — в новости.

В «Верном друге» в ответ на информацию от мэрии сообщили, что она не соответствует действительности.

«Хотим сказать, что информация департамента дорожной деятельности и благоустройства о низкой эффективности работы «Верного друга» не соответствует действительности», — говорится в сообщении в группе службы «ВКонтакте».

В организации говорят, что с января по 18 апреля текущего года в адрес «Верного друга» поступило 290 заявок на отлов и по состоянию на 18 апреля было отловлено 222 собаки.

При этом в «Верном друге» отмечают, что заявки, содержащие информацию об агрессии животных, не были подтверждены при выезде бригады отлова на местность.

«Следовательно, принятые заявки не были проанализированы заказчиком на предмет их обоснованности (в частности, относительно собак с бирками, не проявляющих фактов агрессии). Собака, проявившая агрессию (единственный подтвержденный случай нападения животного), по адресу: Иркутский тракт, 191, была отловлена <...> и сейчас находится в «Верном друге». По большинству адресов заявки приняты заказчиком в отсутствии на то законного основания. Собаки по указанным адресам были ранее стерилизованы и отпущены в среду обитания в соответствии с нормами закона № 498-ФЗ и муниципального контракта», — говорится в сообщении.

В службе также сообщили, что часть собак по полученным заявкам «не являются безнадзорными и находятся в границах частной территории, куда не допущен «Верный друг».

Также в организации заявляют, что департамент запрещал производить отлов собак по адресу, который является соседним с адресом, указанным в заявке.

«То есть, если собака, указанная в заявке, мигрировала с улицы Ивановского, 5, на Ивановского, 6, то «Верный друг» не имел права отлавливать эту собаку, что было озвучено представителем заказчика на заседании УФАС Томской области: «Можейко самовольно отлавливает этих собак», — отмечают в службе.

«Верный друг» заявляет, что отработал все принятые заявки и передал заказчику всю отчетную документацию.

«Животные, на отлов которых были законные основания, отловлены. Мы призываем власти города уделить большее внимание работе с населением в части ответственного обращения с животными, недопустимости самовыгула последних и появления у них нежелательного потомства. Нужно бороться не только с последствиями, но и с причиной проблемы», — подчеркнули в организации.

В минувшие выходные зоозащитники провели пикет в поддержку «Верного друга». Разрыв контракта с организацией зоозащитники считают необоснованным, а также отмечают, что не доверяют северской службе.

«Спасите собак»: томичи вышли на пикет в поддержку службы отлова «Верный друг»

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×