Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1885Томск, Николай Глебович

Нужно еще 10-15 дней: власти рассказали о проблемах в уборке улиц Томска от пыли

Нужно еще 10-15 дней: власти рассказали о проблемах в уборке улиц Томска от пыли
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

За последний месяц коммунальщики вывезли с улиц Томска две трети песка и грязи, скопившиеся за зиму. Чтобы завершить эту работу, нужно еще порядка двух недель, сказал журналистам и.о. заммэра по благоустройству Николай Глебович. Однако запыленность не исчезнет полностью, так как в городе есть еще много факторов, способствующих образованию пыли, например разбитые дороги и открытый грунт.

Ежегодно с приходом весны Томск сталкивается с одной и той же проблемой — пыль и грязь. В сухую и ветреную погоду пыль в воздухе ощущается очень сильно. Спецтехника после зимы регулярно выходит на помывку улиц, но на улучшение ситуации требуется минимум месяц.

Пыльный Томск — о причинах запыленности Томска и что с этим можно сделать

Горы пыли и мусора: почему в Томске грязно?

«Нормально взяться за уборку прибордюрной территории в городе мы смогли примерно месяц назад. Думаю, еще дней 10-15 максимум, и в городе песка не будет, но появятся другие раздражающие факторы — сережки, пух от тополей. Но такой грязи уже не будет. Две трети мы уже вытащили. <...> Мое личное мнение: на уборку города нам не хватает минимум 40% (от текущих заложенных денег). За последние три года у нас не увеличивалась сумма для МБУ «ТомскСАХ», хотя за это время произошел существенный рост цен на все», — сказал Николай Глебович.

О нехватке какой суммы идет речь, чиновник говорить не стал.

По словам и.о. заммэра, по каждому месту, где идет уборка, есть замечания, до идеала еще далеко. Но необходимый минимум работ выполняется.

Как отмечают в мэрии, зачастую проблемой является несогласованность разных организаций, ответственных за те или иные участки уборки. Между разными зонами остается пространство, которое никто не убирает, так как это не заложено в контрактах. Заместитель начальника профильного департамента Антон Кемеров должен рассмотреть возможность включения в контракты этих зон, отметили в администрации города.

Там пояснили, что «красные линии» города содержат две организации: муниципальный «ТомскСАХ» (отвечает за механизированную уборку) и ООО «Базис+» (ручная уборка).

Кроме зимнего песка, к причинам запыленности Томска относятся: открытый грунт; раскопки; парковка машин на газонах; некачественное благоустройство; вырубка деревьев. Плюс разбитые дороги без нормального асфальта. Вывоз прибордюрной грязи, поливка дорог с помощью машин не решит проблему с пылью полностью, а только уберет один из факторов (до следующей весны).

Напомним, в апреле мэрия анонсировала изменение подхода к уборке территорий в Томске. По словам и.о. мэра Михаила Ратнера, муниципальное предприятие «ТомскСАХ» будет отвечать за содержание центра города. Все остальное — в зоне ответственности районных администраций.

Как уточнил журналисту vtomske.ru Николай Глебович, новая схема должна заработать к октябрю этого года. Сейчас специалистам предстоит переделать все технологические карты по уборке, проработать маршруты и стыковки разных зон.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×