Архив
29апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Власти утвердили планировку участка под строительство высотного дома в Зеленых Горках

Власти утвердили планировку участка под строительство высотного дома в Зеленых Горках
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Мэрия утвердила изменения в проекты планировки и межевания участка в томском микрорайоне Зеленые Горки после проведения публичных слушаний; теперь у Томской домостроительной компании (ТДСК) есть возможность построить там дом в 17 этажей.

Ранее сообщалось, что ТДСК хочет построить 17-этажный дом на улице Энтузиастов в Зеленых Горках Томска. Изначально по проекту планировки на этом месте было предусмотрено строительство магазина. Процедура внесения изменений в проект планировки (для строительства дома) предусматривает проведение публичных слушаний. Они прошли весной 2023 года.

Как сообщили редакции vtomske.ru в администрации Томска, оснований для признания публичных слушаний несостоявшимися нет. Комиссия по землепользованию и застройке мэрии рекомендовала утвердить проект «О внесении изменений в проект планировки и проект межевания территории микрорайона № 13 жилого района «Восточный», расположенный в районе пересечения улиц Энтузиастов, Юрия Ковалева.

Распоряжением департамента архитектуры и градостроительства мэрии проект был утвержден.

«В отношении земельного участка <...> вышеуказанной документацией по планировке территории предусмотрено размещение многоквартирного многоэтажного жилого дома (17 этажей). Сведения о намерении строительства на данной территории жилого дома в департаменте архитектуры и градостроительства администрации города Томска отсутствуют», — пояснили в мэрии.

Редакция vtomske.ru попросила пресс-службу ТДСК прокомментировать, планируется ли по-прежнему строительство на этом участке, когда именно компания приступит к реализации этого проекта. Там попросили прислать официальный запрос.

Непубличные слушания

Отметим, что во время проведения публичных слушаний проголосовать за или против смогли только десять человек из числа пришедших, так как они проживают в соседних домах от обсуждаемого участка. Такой ситуацией остались недовольны другие жители Зеленых Горок (подробнее — в материале). В сети появилась петиция с требованием к властям аннулировать результаты прошедших слушаний и провести новые.

В администрации тогда сообщили, что слушания по вопросу строительства 17-этажного дома проведены «согласно действующим нормам и правилам».

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×