Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Участки ИЖС на Кузовлевском тракте обещают обеспечить электричеством и газом к 2025г

Участки ИЖС на Кузовлевском тракте обещают обеспечить электричеством и газом к 2025г
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Участки индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в районе Кузовлевского тракта планируют обеспечить электроснабжением до конца 2024 года, область выделила на эти цели 86 миллионов рублей, сообщили в мэрии Томска. Также к 2025 году обещают сделать газификацию района.

Неоднократно прокуратура сообщала, что выделенные томичам 590 льготных участков ИЖС в районе Кузовлевского тракта не обеспечены объектами транспортной и инженерной инфраструктуры. В связи с этим ведомство обратилось в суд. В октябре 2021 года суд обязал мэрию и обладминистрацию проложить сети и дороги к участкам в течение года. Судебное решение не было исполнено. Власти говорили, что проектирование прокладки инженерных сетей и строительства дорог требует более 260 миллионов рублей. Город попросил средства на проекты из областного бюджета. Регион деньги не выделил. Гендиректор ООО «Горсети» Владимир Резников говорил в начале года, что компания решит вопрос с электроснабжением осенью.

Начальник департамента капитального строительства администрации города Арслан Садыков сообщил на площадке гордумы 20 июня, что город продолжает подавать заявки в область для получения софинансирования на проектные работы.

По его словам, в бюджете Томска для софинансирования предусмотрены на 2023 год 28,7 миллиона рублей, 2024 год — 37,5 миллиона рублей на технологическое присоединение к электрическим сетям, проектирование автомобильных дорог, сетей водоснабжения и газоснабжения. Софинансирование предполагается 25% — город, 75% — область.

«В связи с отсутствием финансирования от области на текущий год потребность включена в заявку на 2024—2026 годы, суммарно 319 миллионов рублей. Автомобильные дороги — это проектно-изыскательские работы — 100 миллионов, сети водоснабжения — 46,39 миллиона, газоснабжения — 41 миллион, электроснабжения — 131,6 миллиона рублей», — сообщил Садыков, отметив, что от областного департамента архитектуры мэрия получила информацию, что данная потребность будет включена в бюджетную заявку в рамках проекта «Жилье и городская среда».

При этом он добавил, что в июне текущего года Томску от области предоставлена дотация в 86,1 миллиона рублей на электроснабжение ИЖС Кузовлевского тракта. 51,7 миллиона — на 2023 год, 34,4 миллиона рублей — на 2024-й.

Садыков сообщил, что в июне департамент капстроительства направил в ООО «Горсети» заявку для заключения договора технологического присоединения к сетям электроснабжения. Он уточнил, что речь идет о нагрузке в 786 киловатт и 564 земельных участках.

«Планируется получение договора, затем будет понятна конечная сумма подключения указанных объектов. <...> «Горсети» запроектируют линию электропередачи под данную нагрузку, и в дальнейшем она будет построена для создания технической возможности подключения», — добавил Арслан Садыков.

«По плану, который был разработан, потребуется уточнение бюджета в июле и будет заключен договор со сроком выполнения — конец 2024 года», — уточнил он.

Четыре дома, по его словам, сейчас подключены от сетей ТРК.

В свою очередь заммэра Алексей Макаров добавил, что пока город пошел по пути техприсоединения, так как проект планировки территории «пока нерабочий» и запроектировать строительство сетей пока не предоставляется возможным.

Также Садыков сообщил, что «Томскводоканал» в рамках инвестиционной программы предусмотрел изготовление проектно-сметной документации для строительства сетей водоснабжения для подключения ИЖС у Кузовлевского тракта.

Что же касается газоснабжения, собственники построенных на участках домов подали заявки в «Газпром газораспределение Томск» о намерении заключить договор о присоединении к сетям. Эти работы компания, по словам Садыкова, выполнит в рамках программы догазификации.

«Согласно графику, срок догазификации установлен на декабрь 2024 года», — добавил он.

Льготные участки на Кузовлевском тракте

В 2013 году власти сообщали, что на территории Томска есть лишь одно место, где можно предоставить участки под малоэтажное жилое строительство, в том числе для льготных категорий граждан, — Кузовлевский тракт. Власти отмечали, что, прежде чем выдавать людям землю, необходимо решить вопрос с инфраструктурой: сделать дороги, ЛЭП, провести газо- и водоснабжение.

Позднее была разработана и утверждена дорожная карта по развитию инженерной инфраструктуры территории по Кузовлевскому тракту. Также специалисты проводили работу по включению необходимых мероприятий в инвестпрограммы ресурсоснабжающих организаций на 2019—2023 годы. В 2019 году на проведение электричества до участков выделяли сто миллионов рублей. Однако в течение последних лет жители продолжают жаловаться на отсутствие инфраструктуры у ИЖС.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×