28апреля
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 1001Томск, Спорт, Томские подводники

Томские спортсмены завоевали 10 медалей первенства мира по плаванию в ластах в Египте

Спортсмены Томской области завоевали десять медалей на 18-м первенстве мира по плаванию в ластах, которое состоялось в Египте. Это третья часть всех наград российской сборной — всего россияне взяли 36 медалей, сообщили в администрации региона. Участие в соревнованиях приняли сильнейшие юниоры планеты.

«Из томских спортсменов лидером по неофициальному внутреннему медальному зачету стала мастер спорта Мария Алхимова из Томской областной спортивной школы олимпийского резерва. Воспитанница Александра Соболева завоевала серебряную медаль на дистанции 100 метров в дисциплине «подводное плавание» и две бронзовые медали на дистанциях 50 метров — ныряние и 100 метров — плавание в ластах», — сообщили в региональной администрации.

Остальные семь медалей завоевали спортсмены томской ДЮСШ «Учебно-спортивный центр водных видов спорта имени Виктора Шевелева».

Так, мастер спорта Анна Мишустина завоевала звание сильнейшей юниорки в мире в дисциплине «плавание в ластах, 400 метров» и стала второй в дисциплине «плавание в ластах, 800 метров».

«Мастер спорта Иван Горелов повторил свой успех двухгодичной давности, завоевав золото в подводном плавании на 100 метров, а мастер спорта Маргарита Сергун стала бронзовым призером в плавании в ластах на 400 метров», — отметили в администрации.

Все трое спортсменов являются воспитанниками заслуженного тренера РФ Юлии Поздеевой.

Еще три награды взяли воспитанники тренера Анастасии Жидковой.

«14-летняя мастер спорта Екатерина Тимченко стала победительницей первенства мира, показав лучший результат на сложнейшей дистанции — 400 метров, подводное плавание с аквалангом, вторую, бронзовую медаль Екатерина завоевала на дистанции 200 метров, плавание в ластах. Десятую по счету медаль для томской сборной в упорной борьбе на дистанции 200 метров, плавание в ластах, добыл 15-летний Кирилл Щетов, который сумел на отборочных стартах пробиться в российскую сборную в последний момент», — рассказали в администрации.

В «белом доме» отметили, что к участию в эстафетных заплывах российских спортсменов не допустили.

Напомним, что касается подводников, год назад Всемирная конфедерация подводной деятельности (CMAS) объявила о приостановлении сотрудничества со спортсменами из России и Белоруссии из-за военных действий на Украине. CMAS — это международная организация, объединяющая национальные федерации подводного спорта и дайвинга. Всемирная конфедерация является общепризнанной международной организацией, отвечающей за деятельность в сфере подводного спорта. Под эгидой CMAS в Томской области за последние несколько лет прошли несколько крупных соревнований. Среди них — чемпионат мира по подводному спорту, который состоялся летом 2021 года. На соревнования в рамках ЧМ в Томск приехали около 380 пловцов из 30 стран.