Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10376Томск, Строительство, Прокуратура, Гагарина

Мэрия отменила разрешение на строительство здания на ул.Гагарина в Томске. Оно почти достроено

Мэрия отменила разрешение на строительство здания на ул.Гагарина в Томске. Оно почти достроено
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Мэрия Томска решила отменить разрешение на строительство здания по улице Гагарина, 18, при возведении которого ранее выявили нарушения. Строительство объекта на сегодняшний день почти завершено.

Ранее сообщалось, что строительство здания на улице Гагарина, 18, ведут с 2015 года. Заказчиком работ выступило ООО «ХПФ «Луч». До сих пор вокруг этого здания продолжаются споры и разбирательства, так как при его возведении выявили нарушения.

Как сообщила в четверг, 10 августа, пресс-служба мэрии, департамент архитектуры и градостроительства отменил разрешение на строительство этого здания. Соответствующее распоряжение подписал начальник департамента Сергей Чиков.

Застройщика уже уведомили о распоряжении.

«Отменить разрешение на строительство позволили выявленные несоответствия планируемой застройки и градостроительных регламентов, прописанных для этой зоны, а также выявление самовольной постройки по этому адресу, уведомление о которой направил в мэрию областной комитет по охране объектов культурного наследия», — говорится в сообщении.

Как уточнили редакции vtomske.ru в пресс-службе мэрии, что будет с почти достроенным зданием в дальнейшем (будут его сносить или приводить в соответствие с проектом), неизвестно. Это должен решить суд.

История спорной стройки

Общественники еще несколько лет назад били тревогу и заявляли, что стройка на Гагарина ведется с нарушениями. Проверка тогда показала, что застройщик допустил отклонение от проекта по высоте и строит монолитное здание высотой более четырех этажей вместо двух. Через некоторое время строительство остановилось.

Весной 2023 года стало заметно, что работы возобновились. Власти говорили, что собственник получил новое разрешение на строительство. Очевидцы заметили, что у строящегося здания появилась стеклянная надстройка. Ее областной комитет по охране объектов культурного наследия назвал самовольной и отправил уведомление в мэрию. В настоящее время администрация готовит соответствующее исковое заявление в суд.

Прокуратура в свою очередь выявила нарушения и требует от собственника завершить консервацию объекта, которую проводили несколько лет назад, но впоследствии продолжили строительство. И.о. мэра Томска и глава областного комитета по сохранению объектов культурного наследия получили представления. Чиновники объясняли, что не могут принуждать собственника объекта к консервации — на это нет правовых оснований.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×