Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5207Томск, Буфф-сад, Благоустройство, Михаил Ратнер

С благоустройством Буфф-сада возникли проблемы. Подрядчик не успеет закончить вовремя

С благоустройством Буфф-сада возникли проблемы. Подрядчик не успеет закончить вовремя
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Подрядчик не успевает завершить благоустройство Буфф-сада в срок, предусмотренный контрактом. Это 31 августа. Основная тропиночная сеть должна быть готова к 6—8 сентября. По словам субподрядчика, задержка возникла, в частности, из-за того, что никто из томских компаний не согласился сделать новую лестницу.

Напомним, в планах у Томска — провести полное благоустройство Буфф-сада: обновить существующие зоны и создать дополнительные тропинки, установить освещение, садовые диваны, модернизировать водопад и детскую площадку. В 2022 году в парке появилась новая игровая зона для детей. В этом году идет вторая очередь благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Подрядчик — ООО «Строительно-монтажная компания "Ремтеплострой"» (Барнаул). По контракту срок окончания благоустройства — 31 августа. Стоимость работ — чуть более 54 миллионов рублей. Подрядчик должен сделать новую тропиночную сеть, установить малые архитектурные формы, опоры освещения, привести в порядок газоны.

«Подрядчик не укладывается в срок, сейчас готовность составляет, если оптимистично оценивать, порядка 80%. Но отставание существенное. Выполняется благоустройство тропиночной сети, оставшиеся участки, ведется работа по прокладке кабелей для освещения», — рассказал в среду в рамках выездного совещания и.о. заместителя мэра Николай Глебович.

Как оказалось, генподрядчик отдал часть работ на субподряд. По словам и.о. мэра Михаила Ратнера, работы в Буфф-саду тянутся все лето, что вызывает раздражение у томичей. В сентябре могут начаться дожди, поэтому необходимо ускоряться: если на каком-то участке приходиться брать паузу, то переходить сразу на другой, чтобы не терять время.

Основная претензия — до сих пор не сделана главная пешеходная дорожка, соединяющая улицы Вершинина и Гоголя через Буфф-сад. Сейчас покрытие готово частями.

По словам представителя компании «Стройэксперт» Максима Лунева (субподрядчик), проблема с тропинкой возникла из-за того, что никто из томских компаний не согласился выполнить монолитные работы для создания лестницы. В итоге субподрядчику пришлось нанимать рабочих в Кузбассе, 31 августа они должны приехать в Томск. Предварительно, тропиночная сеть будет готова к следующей среде—пятнице, то есть 6—8 сентября.

В областном Центре развития городской среды ранее отмечали, что Буфф-сад — непростая территория в плане благоустройства из-за перепадов рельефа, обильного озеленения и высокого уровня грунтовых вод. Плюс выбраны не самые простые проектные решения: особая кладка плитки со сложным рисунком, который выкладывается по специальной схеме. В связи с этим темпы строительства несколько медленнее, чем на более простых территориях.

Также, по словам Максима Лунева, сложности возникли с обнаружением нескольких колодцев, которые не были заложены в проекте. Об их существовании узнали, когда начали вскрывать старое покрытие. Ведутся переговоры с ресурсоснабжающей организацией.

Еще одна претензия — отсутствие обходного пути на время ремонтных работ. Субподрядчик говорит, что рабочие пробовали ставить ограждения, но люди все равно идут привычным путем.

В целом работу по Буфф-саду Михаил Ратнер охарактеризовал как неорганизованную.

«Сегодня конец лета, а готовность низкая. Поэтому сейчас в ручном режиме взаимодействуем. Понятно, что уже вариантов нет, нужно заканчивать. К концу следующей недели основная тропиночная сеть будет сделана. Нужно скорее заканчивать», — сказал и.о. мэра.

Что касается третьей очереди благоустройства, этот вопрос будет решаться с администрацией области при формировании бюджета на 2024 год.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×