Архив
30апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9523Томск, Северский зоопарк, Животные

Умер 17-летний тигр Лотос из северского зоопарка

Умер 17-летний тигр Лотос из северского зоопарка
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В зоопарке закрытого города Северск Томской области умер чистокровный амурский тигр Лотос, ему было 17 лет. Об этом сообщили в Северском природном парке в среду.

«28 августа не стало нашего Лотоса. Чистокровного амурского тигра. Он поселился в Северском зоопарке в далеком 2006 году совсем юным котенком, в возрасте трех месяцев», — говорится в сообщении.

Сотрудники отмечают, что Лотос прожил долгую жизнь — более 17 лет, тогда как в дикой природе продолжительность жизни тигров обычно не превышает 10 лет. «Законы джунглей суровы даже для крупных хищников. А в зоопарках и питомниках, при постоянном ветеринарном обслуживании, полноценном рационе и отсутствии конкуренции со стороны более молодых и сильных особей, возраст животных достигает своего биологического максимума», — поясняют в зоопарке.

Отмечается, что свое необычное имя Лотос получил, поскольку появился на свет у известной пары тигров с красивыми «ботаническими» именами Кедр и Ирис в красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей». И все его братья и сестры, разъехавшиеся в разные зоопарки, также имеют имена в честь красивых цветов.

«Он отличался чрезвычайно миролюбивым характером, что неожиданно контрастировало с представлением об амурских тиграх как о самых больших и опасных диких кошках», — говорят в зоопарке.

Лотос был одним из самых узнаваемых и известных питомцев Северского природного парка. От красивого Лотоса пытались получить потомство, но безрезультатно. Например, в 2016 году он ездил в барнаульский зоопарк на свидание к тигрице Багире, однако у них сложились только «дружеские» отношения.

«К сожалению, Лотос не оставил потомства, но мы — сотрудники зоопарка и посетители — всегда будем с добром и теплотой вспоминать этого сильного, могучего, красивого и благородного представителя редкого краснокнижного вида, настоящего царя зверей», — отметили в зоопарке.

Северский зоопарк на сегодняшний день — единственный полноценный зоопарк в Томской области. Он существует более 30 лет в том виде, в котором мы его знаем, в нем обитают многие виды животных. Посещение зоопарка — отличная возможность провести свободный день, но есть одна загвоздка — он находится в закрытом городе Северск, куда попасть могут далеко не все томичи. Вопрос о переносе зоопарка за пределы ЗАТО не раз поднимался, однако так и не был решен.

Жизнь северского зоопарка — наш материал с прогулки между вольерами

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×