Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Через тайгу, бездорожье и по рекам: как доставляют почту в глубинку Томской области

Через тайгу, бездорожье и по рекам: как доставляют почту в глубинку Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

«Почта России» доставляет письма и посылки даже в самые труднодоступные и удаленные населенные пункты Томской области, путь нередко пролегает через леса и реки, для этого используются тракторы, вертолеты, лодки. В завершении лета на почте рассказали о необычных, сложных и интересных маршрутах в разных районах области.

Как сообщили в томском филиале «Почты России», самым сложным маршрутом считается путь из Томска в деревню Светлая Протока Александровского района. В деревне живут всего 14 человек. Чтобы доставить почту, сотрудникам учреждения приходится задействовать автомобиль, самолет, моторную лодку и трактор, чтобы преодолеть 680 километров в одну сторону.

«Из Томска почту перевозит турбовинтовой среднемагистральный пассажирский самолет в самый северный город области — Стрежевой. После прилета почту перегружают в почтовый автомобиль и увозят на сортировку. Еженедельно авто с отсортированной почтой едет до берега реки Обь. Там отправления переносят в моторную лодку. В точке назначения ее встречает трактор с прицепом. Лодку вместе с почтой загружают в прицеп и только тогда отправляют в деревню Светлая Протока», — рассказали в учреждении.

В качестве еще одного интересного маршрута почтовики называют дорогу из Томска в село Напас Каргасокского района. Почту для 192 человек сюда везут на машине, вертолете и лодке, преодолевая в общей сложности 638 километров.

«Сначала отправления из Томска привозят на автомобиле в село Каргасок. Там их сортируют и отправляют на вертолете МИ-8 в Молодежный. Оттуда почту, адресованную напасчанам, перегружают в лодку и переправляют по реке Тым. Плыть приходится около 60 километров примерно два часа. Село расположено непосредственно на берегу реки, и почтальон пешком обходит всех адресатов. На это уходит не менее двух с половиной часов», — рассказали в «Почте России».

А самый живописный почтовый маршрут, по данным почтальонов, проложен до села Суйга Молчановского района. Протяженность его составляет 380 километров.

Сначала всю почту для жителей села, численность которого 565 человек, доставляют на грузовом автомобиле из Томска в село Молчаново. Далее ее сортируют, и ту, которая предназначена для адресатов из Суйги, загружают в почтовый автомобиль.

«Путь из райцентра до отдаленного села пролегает через реку Обь. Преодолев ее на пароме, почтовый автомобиль выезжает на живописный стокилометровый маршрут, пролегающий через густой таежный лес. Именно на этом участке чаще всего сотрудникам почты встречаются дикие лесные звери и птицы — медведи, лоси, лисы, зайцы, глухари, рябчики», — рассказали в «Почте России».

Читайте также:

Сотни писем и посылок в день: как работает «Почта России»

Доильные аппараты и теплицы: «Почта России» рассказала, какие товары доставляют томским фермерам

Пчелы, пауки и колония муравьев: какие «живые» посылки томичи отправляют по почте

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×