Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

СК не стал возбуждать дело после истории с майнинг-фермой на томском водозаборе

СК не стал возбуждать дело после истории с майнинг-фермой на томском водозаборе
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Следственный комитет завершил проверку о законности существования в прошлом году майнинг-фермы на территории водозабора «Томскводоканала» в Томском районе. В ведомстве сообщили, что все оборудование демонтировано, состава преступления нет, в возбуждении дела отказано.

История с майнинг-фермой

Напомним, изначально томичи в сентябре 2023 года пожаловались на шум с территории водозабора «Томскводоканала», затем появилась информация, что на водозаборе майнят криптовалюту. В компании сообщили, что оборудование, которое может использоваться для размещения установок для майнинга, куплено на прибыль, сдано в аренду и не влияет на водозабор, а громкость работы установок планируется понизить шумоизоляцией. Прокуратура и СК начали проверки.

В начале октября «Томскводоканал» заявил, что оборудование для майнинга криптовалюты вывезут. При этом в компании сообщали, что мобильные технологические модули и газопоршневые установки (ГПУ), на шум которых жаловались люди, останутся на водозаборе. Прокуратура же заявила, что оборудование установлено незаконно и компания не имеет на него лицензии. Ведомство направило в суд иск, требуя обязать «Томскводоканал» убрать с территории водозабора установки.

Позднее в компании сообщили, что мобильные технологические модули, на которых размещалась майнинг-ферма, и газопоршневые установи с водозабора вывезены. Информацию прокуратуры о незаконности оборудования и отсутствии на него лицензии в компании комментировать не стали.

В возбуждении дела отказано

Как сообщила vtomske.ru представитель регионального управления СК, проверка, которую проводило ведомство по ситуации с оборудованием на территории водозабора, завершилась.

В возбуждении уголовного дела следователи отказали.

«Отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях состава преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Оборудование демонтировано», — сообщили в Следственном комитете.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×