Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1685Томск, Ремонт, Капремонт школ, Школы

«Заплатка на заплатке»: Томск просит у области деньги, чтобы завершить капремонт 4 школ

Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Администрация Томска готовит обращение губернатору региона с просьбой выделить деньги на завершение капитального ремонта, начатого в четырех школах — № 49, 30, 5 и 14. Требуется на эти цели около 857 миллионов рублей. В настоящее время ремонт идет в семи школах, завершить работы, прописанные в текущих контрактах, надеются в декабре.

Тема с дефицитом средств обсуждалась в начале октября на собрании городской думы. Чиновники сообщили, что Томск испытывает проблемы с завершением капитального ремонта ряда школ, причины тому — нехватка денежных средств и отставание подрядчиков от графика работ. Не хватает на завершение ремонта 1,2 миллиарда рублей. Мэр города Дмитрий Махиня сообщал, что ни в областном, ни в городском бюджете средств для полного завершения ремонта нет.

Как идет ремонт

Как сообщил начальник городского департамента капитального строительства Дмитрий Тихонов на последнем заседании комитета по соцвопросам, ремонтные работы в школах продолжают вести. В рамках капремонта предусмотрены фасадные и кровельные работы, замена коммуникаций, отделка и прочее.

В 22-й школе контракт на ремонт заключен на 160 миллионов рублей, освоено 54 миллиона, готовность ремонта порядка 50%. Здесь завершается монтаж нового фасада, внутри идут работы по прокладке слаботочных сетей, монтажу систем отопления, водоснабжения и водоотведения. Рабочие приступают к отделке помещений.

В 30-й школе контракт заключен на 180 миллионов рублей, оплачено чуть более 50. На текущий момент рабочие залили стяжку, оштукатурили стены, сейчас идут электромонтажные работы и монтаж систем отопления, а также работы по замене крылец.

38-я школа, по словам начальника департамента, одна из самых готовых — общий процент готовности порядка 65%, контракт на 160 миллионов рублей, отдельно на 23 миллиона заключен контракт на благоустроительные работы.

Ремонт 14-й школы ведется по контракту на 146 миллионов, выплачен аванс в 54 миллиона. По информации мэрии, в настоящее время идут работы на фасаде, производится ремонт санузлов, идет монтаж видеонаблюдения; также здесь планируется провести замену входных групп, лестниц, крылец и заменить сети связи.

Школа №5 ремонтируется по контракту на 93 миллиона рублей, выполнены работы на 40%. Подрядчик завершает ремонт кровли, монтирует системы отопления и водоснабжения, а также производит электромонтажные работы, в ближайшее время в помещении начнется отделка.

Ремонт в 49-й школе, который ранее вызвал наибольшее количество беспокойств, ведется по контракту за 170 миллионов, выплачено по авансу 50 миллионов. Общий процент готовности — 45%. Сейчас производится монтаж навесного фасада, обустраиваются входные группы для доступа маломобильных детей.

На ремонт спортзала в школе №47 ранее заключали два контракта — на инженерные коммуникации и общестроительные работы, однако мэрия начала процедуру одностороннего расторжения контрактов из-за проблем с подрядчиками. Вопрос планируют вынести на согласительную комиссию, при выделении средств определить нового подрядчика в конце года и начать ремонт в 2024 году.

Сроки и деньги

Срок выполнения работ по всем объектам примерно один — конец ноября. Однако, по словам чиновника, работы затянутся.

«Ситуация не самая впечатляющая на сегодняшний день по проценту технической готовности, сейчас подрядчики обращаются в части продления контрактов на максимально возможные сроки — до 18—20 декабря. Объективные причины тому есть, мы практически со всеми подписали 10-процентное увеличение видов и объемов работ, соответственно, в связи с неидеальностью проектной документации появились новые объемы, имеют место пролонгации на увеличение сроков. Подрядчики нас заверили, мы берем на себя обязательство освоить и федеральный, и областной бюджет до конца текущего года», — сказал Дмитрий Тихонов.

Он добавил, что нехватка средств на завершение ремонта сохраняется, наибольший объем средств требуется на 49-ю школу.

«В целом стоимость комплексного ремонта 49-й школы оценивается в 600 миллионов, а в этом году, согласно программе, выделено 120 миллионов федеральных средств, плюс областной бюджет, плюс часть суммы муниципальной. То есть мы вынуждены были из этих 600 миллионов набрать работы, которые не были бы технологически связаны друг с другом, были бы выполнимы в течение года. Мы набрали оптимальный объем работ. Но инженерка там очень слабая, и мы вынуждены обращаться к области за дополнительным выделением средств», — отметил Тихонов.

При ремонте кровли 49-й школы подрядчик, по его словам, затопил здание, сейчас в том числе происходит устранение последствий. После завершения запланированных на текущий год работ, по словам начальника департамента, в связи с необходимостью завершения комплексного ремонта, дети в школу вернуться не смогут. «Сети все гнилые, электрика не безопасна, на системе отопления заплатка на заплатке, и все необходимо было менять еще десяток лет назад», — сказал Тихонов.

Как сообщили vtomske.ru в городской администрации, чиновники продолжают поиски средств на завершение ремонта в школах, в том числе планируют обратиться к области.

Представитель мэрии сообщила, что в настоящее время готовится обращение на имя губернатора о выделении средств на завершение ремонта в четырех школах. Речь идет об учреждениях № 49, 30, 5 и 14.

В администрации уточнили, что на завершение комплексного ремонта школы №49 требуется 433 миллиона рублей, 14-й — 349 миллионов; на первоочередные работы 30-й школы требуется 36 миллионов рублей, 5-й — 38,7 миллиона.

Ранее также сообщалось о сложной ситуации в школе №41. 11 сентября в администрации Томска рассказали, что в основном четырехэтажном здании школы №41 было замечено увеличение прогибов пола, учеников перевели на дистанционное обучение, а впоследствии планировали распределить в другие школы. В мэрии рассказали, что здание обследуют, после чего будет принято решение о его судьбе. Как сообщил 25 октября Дмитрий Тихонов, специалисты установили, что школа находится в недопустимом техническом состоянии, требует тщательного обследования и ремонта. Администрация планирует искать средства на проект ремонта школы и его проведение.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×