Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5272Томск, Камень скорби

«Их всех расстреляли»: томичи несут цветы к Камню скорби в память о жертвах политрепрессий

«Их всех расстреляли»: томичи несут цветы к Камню скорби в память о жертвах политрепрессий
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жители Томска несут цветы к мемориалам, установленным в Сквере памяти жертв политических репрессий, несмотря на отмену централизованной акции. У Камня скорби также дежурят сотрудники Росгвардии, сообщают журналисты vtomske.ru.

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Дата была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей в знак протеста против политических репрессий в СССР.

День памяти жертв политических репрессий 30 октября: как он появился

Ежегодно 29 и 30 октября в разных городах России проходит акция памяти погибших в результате политического террора — «Возвращение имен». Люди, сменяя друг друга, зачитывают имена людей, расстрелянных в годы Большого террора, и которые в целом подверглись политическим репрессиям в СССР. В этом году томский музей «Следственная тюрьма НКВД» сначала анонсировал проведение «Молитвы памяти», а после отменил без объяснения причин.

Несмотря на отмену централизованной акции, днем в понедельник томичи приходят в Сквер памяти жертв политических репрессий, чтобы возложить цветы, сообщают журналисты vtomske.ru. На месте дежурят сотрудники Росгвардии.

Томичка Элен Ворман рассказала, что она старается приходить к Камню скорби каждый год 30 октября. Родственники женщины — коренные эстонцы. Они приехали в Россию сами во время Столыпинской реформы. Двое братьев отца томички приговорили к расстрелу в 1937 году.

«Их всех расстреляли. Старший брат моего отца — Арнольд — работал в Кузбассе, главным бухгалтером на предприятии, связанным с овощеторгом. Непонятное дело, в газете писали, что он шпион. Якобы была целая группа (шпионов), их привезли в Томск и всех расстреляли. Второй брат отца — Карл — его забрали из Зырянского района. Пришли, все перерыли, он по-русски мало говорил, его увезли, он успел оставить записку, что его забрали. Карла сразу расстреляли по обвинению в принадлежности к организации «Союз спасения России». У Арнольда расследование было сначала месяца четыре. Отец мой в это время был Ленинграде, учился. Он был самым младшим в семье», — рассказала Элен Ворман.

В годы советской власти массовым репрессиям по политическим мотивам были подвергнуты миллионы человек. Точных данных о количестве нет до сих пор. По разным оценкам, речь идет о 12—20 миллионах человек, свыше миллиона человек были расстреляны.

11 ноября 2022 года неизвестные сорвали табличку с мемориального камня, установленного в память о репрессированных поляках в Сквере памяти в Томске. Позднее стало известно еще о двух подобных случаях. Вандалы повредили мемориальный комплекс репрессированным полякам, который был установлен в Кривошеинском районе. Также неизвестные оторвали памятную доску со здания в Томске. В годы Великой Отечественной войны в этом здании располагался детдом для спецпереселенцев из Польши. Полиция возбудила уголовное дело.

Табличку в Сквере памяти пока не восстановили.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×