Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Что изменится в России с января 2024г?

Что изменится в России с января 2024г?
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Многочисленные изменения в законах и правилах вступают в силу с января 2024 года. Среди них — повышение верхней границы призывного возраста, индексация пенсий, запуск программы долгосрочных сбережений. Подробнее — в материале vtomske.ru.

Призыв в армию

С 1 января вступил в силу закон о повышении верхней планки призывного возраста. Теперь отправлять на срочную службу в Вооруженные силы будут с 18 до 30 лет, а не с 18 до 27 лет, как это было раньше. Нижнюю планку призывного возраста поднимать не стали. В Госдуме это объясняли тем, что «очень много ребят» хотят пойти служить именно с 18 лет.

Повышение пенсий

Пенсии проиндексируют на 7,5 % с начала 2024 года. В результате размер фиксированной выплаты к страховой пенсии увеличится до 8 134 рубля, а средний размер страховой пенсии по старости вырастет на 1 628 рублей и составит 23 405 рублей.

Как отмечал спикер Госдумы Вячеслав Володин, это решение коснется 32 миллионов россиян. Дополнительные бюджетные расходы на повышение пенсий в 2024 году составят порядка 234 миллиардов рублей.

Индексация МРОТ и прожиточного минимума

МРОТ в России проиндексируют с начала января на 18,5 % — до 19 242 рублей. Прибавка составит порядка трех тысяч рублей. Ожидается, что благодаря новому МРОТ повышение зарплаты затронет около 4,8 миллиона россиян.

Кроме того, в 2024 году прожиточный минимум на душу населения увеличится в России до 15 453 рублей.

Сохранение пособия при досрочном выходе из декрета

Вступает в силу закон, согласно которому пособие по уходу за ребенком до полутора лет сохраняется, даже если родитель досрочно выходит из декрета на работу. Кроме того, право на выплаты также останется, если родитель в декрете работает на дому или неполный день.

Как заявлял спикер думы, средний размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет в 2024 году составит 17,8 тысячи рублей.

Программа долгосрочных сбережений

С 1 января 2024 года в России начинает работать программа долгосрочных сбережений. Участвовать в ней могут все россияне старше 18 лет. Программа предполагает, что граждане смогут делать взносы в негосударственные пенсионные фонды, получать софинансирование от государства и тем самым копить деньги себе на будущее.

Собрали всю информацию о том, как именно будет работать программа и что она обещает гражданам — Копим на старость сами

НДФЛ для удаленщиков

Для сотрудников российских компаний, уехавших за рубеж, работающих в удаленном режиме, с 1 января устанавливается та же ставка налога на доходы физлиц, что и внутри страны — 13% или 15% для заработка свыше пяти миллионов рублей в год.

Повышение налоговых вычетов

Увеличивается размер налогового вычета для расходов на лечение, обучение, а также на покупку лекарств. Предельная сумма расходов на эти цели, с которой можно получить налоговый вычет 13%, повысилась с 120 тысяч до 150 тысяч рублей. Более чем в два раза увеличилась сумма, с которой граждане могут получить налоговый вычет по расходам на обучение детей, — с 50 тысяч до 110 тысяч рублей.

Упростился и сам порядок получения вычетов — вместо пакета документов теперь можно приложить унифицированную справку от поставщика услуг.

Поправки в закон о маткапитале

Президент РФ Владимир Путин 25 декабря подписал закон о выплате материнского капитала только лицам, имеющим гражданство РФ на момент рождения ребенка, и только на ребенка, который является гражданином по рождению. Закон вступил в силу с 1 января 2024 года.

Отметим, что жителям новых регионов сертификат на маткапитал будут выдавать независимо от основания и сроков приобретения ими российского гражданства.

Цены на сигареты

Минсельхоз утвердил повышение минимальной стоимости сигарет в России с начала 2024 года: с 1 января она теперь составляет 129 рублей за пачку. Ранее РБК приводил исследование холдинга «Ромир», что 66% россиян готовы перейти на нелегальный табак при подорожании сигарет на 30 %.

Новый инструмент инвестирования

С 1 января у россиян появился новый инструмент инвестирования. Заработал закон, разрешающий использование долгосрочных индивидуальных инвестиционных счетов — ИИС-3. Инвесторы могут открывать его в дополнение к счетам других типов. При заключении договора в 2024–2026 годах минимальный срок действия ИИС-3 составит пять лет, затем он будет ежегодно увеличиваться на год, пока не достигнет десяти лет.

Интернет станет дороже

В декабре российские провайдеры стали предупреждать своих абонентов об увеличении цены на домашний интернет с начала 2024 года; речь идет о 5–15%. Без изменения тарифов поддерживать стабильную работу инфраструктуры, а также обеспечивать надежность и качество услуг невозможно, поясняли со своей стороны провайдеры.

Новый закон о занятости

С начала января вступают в силу основные положения базового закона «О занятости населения в РФ». В частности, расширится перечень категорий, относящихся к занятым гражданам. Обновится список предоставляемых госуслуг в сфере занятости населения. Кроме того, с начала года появится возможность встать на учет в качестве безработного не только по месту жительства, но и по месту пребывания. А поиск работы и предоставление госуслуг будут осуществляться органами службы занятости на основании индивидуального плана. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице закрепят в федеральном законе и будут индексировать раз в год с 1 февраля.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×