Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2278Томск, Томский район, Лес

В Томском районе срубили кедры, которые поразил опасный вредитель. Лес обещают восстановить

В Томском районе срубили кедры, которые поразил опасный вредитель. Лес обещают восстановить
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Лучаново-Ипатовском кедровнике Томского района завершили уборку неликвидной древесины, которую поразил союзный короед, сообщили в департаменте лесного хозяйства региона. Впоследствии на этом месте планируют провести лесовосстановление саженцами-крупномерами кедра.

Напомним, о планах по рубке департамент сообщал в сентябре. Сообщалось, что Рослесхоз определил методологическую пробную площадку — Лучаново-Ипатовский кедровник, больше всех в Томской области пострадавший от нашествия союзного короеда. Специалисты рассказывали, что на участке в окрестностях деревни Ипатово площадью 4,7 гектара будет проведена уборка пораженных деревьев пятой категории санитарного состояния — полностью погибших, а насаждения, которые имеют зеленую хвою, будут сохранены. Отмечалось, что пораженные деревья срубят, а впоследствии сожгут. Работы начали в октябре.

5 декабря в департаменте леса сообщили, что уборка древесины в Лучаново-Ипатовском кедровнике завершена.

«Мероприятия по уборке неликвидной древесины в Лучаново-Ипатовском кедровнике Богашевского участкового лесничества завершены. Акт сдачи-приемки выполненных работ подписан после полного завершения утилизации и отсутствия тления порубочных остатков. Уже весной на расчищенной площади начнется механическая подготовка почвы к последующему лесовосстановлению», — сообщили в департаменте.

Специалисты отмечают, что осенью в кедровнике будут высажены саженцы-крупномеры кедра из государственных питомников области.

«Это позволит избежать заболачивания участка и сформировать площадь, покрытую лесом, за более короткий срок», — говорится в сообщении.

Вместе с тем в департаменте сообщили, что в 2024 году работы по уборке неликвидной древесины продолжатся в других очагах союзного короеда. Специалисты томского лесничества сейчас проводят инструментальное лесопатологическое обследование.

Напомним, в 2020 году эксперты сообщали о новом жуке-вредителе в сибирских лесах. По мнению некоторых ученых, изначально короед союзный обитал в горных районах Европы, однако под воздействием глобальных изменений климата продвинулся на север, а затем мигрировал в Россию. Очаги его распространения фиксировали и в Томской области. В 2021 году очаги союзного короеда были обнаружены в Томском, Тимирязевском и Кожевниковском лесничествах. Общая площадь очагов тогда составляла 1 207 гектаров. К марту 2023 года площадь очагов увеличилась, по данным властей, до 1,5 тысячи гектаров. В этом году в целом планировали вырубить 200 гектаров кедровников, которые оказались поражены короедом.

Директор томского филиала ФГБУ «ВНИИКР» Петр Черногривов ранее рассказывал журналисту vtomske.ru, что рубка погибших насаждений — единственная эффективная мера борьбы с союзным короедом.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×