Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Власти объяснили заваленный снегом Томск системными проблемами в уборке города

Власти объяснили заваленный снегом Томск системными проблемами в уборке города
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Снегопады, пришедшиеся на каникулы, выявили ряд системных проблем в уборке Томска, заявил мэр Дмитрий Махиня. По его словам, городу удалось сохранить стабильную ситуацию на дорогах. Основная проблема — с межквартальными проездами и дворами. По управляющим компаниям сейчас идут отдельные разбирательства; дисциплинарное взыскание получит и «ТомскСАХ».

Улицы Томска в начале января после обильных снегопадов утонули в каше из снега и грязи. Томичи сетовали, что город убирают плохо, а из дворов «просто невозможно выйти». Мэр Дмитрий Махиня назвал жалобы обоснованными и добавил, что подрядчики делают «все возможное». Синоптики заявили, что за первые три дня января в Томске выпало около половины месячной нормы снега.

9 января Дмитрий Махиня вновь прокомментировал ситуацию с уборкой города от снега.

«Справедливости ради надо сказать, что в самые сильные снегопады город не встал в многокилометровых пробках, техника вовремя разметала центральные улицы. Однако дороги заужены, кое-где так, что двум машинам трудно разминуться. Есть вопросы по уборке тротуаров и остановок. Очень много жалоб от томичей на неубранные межквартальные проезды, дороги второй и третьей категории внутри районов. Причины главы называют разные — это и нехватка средств на очистку всех дорог, и нестабильная работа подрядчиков», — написал мэр в своем телеграм-канале.

По его словам, самый большой поток жалоб был на заваленные снегом дворы. За их уборку отвечают УК, ТСЖ. По каждому случаю должен разобраться областной департамент ЖКХ.

«По-моему, некоторые жилищные организации, прикрываясь решением жильцов, забыли о существовании санитарных норм и правил благоустройства. Распорядился, чтобы главы районов активно привлекали к административной ответственности такие обслуживающие организации. Не меньше вопросов к хозяевам торговых центров, аптек, других коммерческих объектов. Даже крупные супермаркеты с огромной проходимостью посетителей не убирали свои прилегающие территории, парковки. Оказывается, в Томске очень слабая правовая основа для этого, и традиций быть ответственным за порядок, видимо, нет. Тоже будем менять ситуацию», — добавил мэр.

Ранее Дмитрий Махиня рассказывал, что в 2024 году в Томске изменится система уборки городских территорий. Отвечать за содержание дорог и тротуаров будет полностью «ТомскСАХ» — планируется, что муниципальное предприятие будет контролировать всех подрядчиков, которые работают в этом направлении. Когда именно новая система заработает, пока неясно. Пока что, по словам мэра, руководитель «ТомскСАХа» получил дисциплинарное взыскание за ненадлежащее качество уборки города.

Отметим, Томск уже не первый раз сталкивается с проблемой при уборке снега. Можно сказать, что она повторяется из года в год. Например, в январе 2023-го высота снежного покрова превышала норму на 20 сантиметров. Томичи оставляли в соцсетях жалобы на плохую уборку снега. В мэрии ситуацию называли напряженной, так как на тот момент почти закончились деньги (32 миллиона рублей), выделенные на вывоз снега. Потом заявили, что денег все же хватит. В 2021 году бывший заммэра Вячеслав Черноус в ответ на замечания депутатов про снег заявлял, что город в порядке, в других регионах хуже. Метровые сугробы заваливали Томск и в 2017 году, посмотрите наш фоторепортаж.

Как проходит уборка снега?

По информации мэрии, 9 января днем на улицы вышли 82 единицы спецтехники МБУ «ТомскСАХ». В ночную смену работали 86 машин.

После обильного снегопада главной задачей предприятия является обеспечение безопасности дорожного движения. В первую очередь на улицы выезжают плужно-щеточные машины, которые сдвигают снег к обочине, поясняют принцип работы в администрации. За ними идет трактор со щеткой, который разметает оставшийся снег. На тротуарах в это время также работает разметающая техника и мини-трактора, говорят в мэрии.

Когда заканчивается снегопад, а с проезжей части убран снег, выходит автогрейдер для формирования снежных валов там, где запланирован вывоз снега. Когда снежный вал имеет достаточную протяженность, его убирают с помощью снегопогрузчиков и на самосвалах увозят на снежные полигоны.

В конце декабря 2023 года портал vtomske.ru писал о кадровых проблемах в «ТомскСАХ»: на тот момент не хватало около 90 сотрудников. Заммэра Николай Глебович говорил, что хоть и на троечку, но предприятие справляется с уборкой города.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×