Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2451Томск, СКР, Томский район, Коларово, Экология

СК не нашел данных для возбуждения дела после жалоб томичей Бастрыкину на шум и пыль с карьера

СК не нашел данных для возбуждения дела после жалоб томичей Бастрыкину на шум и пыль с карьера
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Следственный комитет завершил проверку после жалоб жителей села в Томской области главе ведомства Александру Бастрыкину на песчаный карьер компании «Геотан» (входит в ГК «УК ТИСК»). Достаточных данных для возбуждения уголовного дела нет, сообщили в СК.

Напомним, в начале января в СК сообщали, что в приемную главы ведомства Александра Бастрыкина поступило обращение от местных жителей о нарушениях при разработке карьера со стороны ООО НПО «Геотан» в селе Коларово Томского района Томской области. В обращении говорилось, что при разработке карьера нарушаются границы участка, вырубается лес; также жители жаловались на песчано-гравийную пыль в воздухе, на круглосуточный шум, на вывоз песка по аварийному мосту. Бастрыкин поручил руководителю следственного управления СК Томской области Андрею Щукину провести проверку и представить доклад.

Как сообщили vtomske.ru в региональном управлении Следственного комитета, проверка по вышеуказанным жалобам завершилась.

По ее итогам следователи отказали в возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий) и части 1 статьи 238 (производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

«Отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием достаточных данных», — сообщили в СК.

Карьер, о котором идет речь, как сообщалось ранее, расположен на надпойменной террасе Томи, на расстоянии 15 километров от Томска. Основными видами материалов, добываемых на карьере, являются песок, песчано-гравийная смесь и строительный песок. Лицензия на пользование недрами принадлежит ООО «НПО «Геотан», которое входит в ГК «УК ТИСК».

Ранее сообщалось, что ООО «НПО «Томскгеотан», которое также управляется ООО «УК ТИСК», как рассказывали томичи, вырубило 4,5 гектара соснового бора между селами Кафтанчиково и Тахтамышево. В этих местах компания рассчитывала приступить к разработке песчаного карьера. Облдепартамент лесного хозяйства отмечал, что разрешения на вырубку леса не давал, и оценил нанесенный ущерб в восемь миллионов рублей. Природоохранная прокуратура заявляла, что лицензия на разработку недр была выдана с нарушениями. Вместе с тем компания начала судиться с местными чиновниками, так как они не разрешали менять категорию окрестных лесов на такую, которая бы позволила вести вырубку. Подробнее о ситуации можно прочитать в материале. В конце января в прокуратуре сообщили, что лицензию на разработку песчаного карьера в районе сел Тахтамышево и Кафтанчиково отозвали.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×