Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Врачи томской сети частных клиник записали обращение Путину. Они просят отпустить их директора из СИЗО

Врачи томской сети частных клиник записали обращение Путину. Они просят отпустить их директора из СИЗО
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Врачи группы компаний «Здоровье» записали видеообращение президенту Владимиру Путину. Они просят освободить из СИЗО их руководителя Екатерину Фельзингер (дочь депутата Госдумы Татьяны Соломатиной) и нескольких докторов, которых обвиняют в мошенничестве.

Напомним, в августе 2023 года стало известно о задержании директора ООО «Сантэ» (входит в ГК «Здоровье») Екатерины Фельзингер и двоих сотрудников медучреждения — главврача Софии Мазеиной и врача-онколога Евгении Семеновой. Их обвиняют в хищении бюджетных денег. По версии следствия, обвиняемые запросили компенсацию средств за оказание медицинской помощи онкобольным, которой по факту не было. Всем троим суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. В конце декабря Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении еще одного сотрудника «Сантэ» — коммерческого директора Павла Храмова. Он тоже находится в СИЗО.

1 февраля этого года в телеграм-канале, созданном в поддержку врачей, появилось видео, записанное коллективом ГК «Здоровье». Внимание на него обратили журналисты ТВ2. Порядка 50 человек на улице перед клиникой Park Health (тоже входит в группу «Здоровье») в Северном Парке записали видеообращение к президенту Владимиру Путину. Обращение зачитывает врач-уролог медцентра «Здоровье» Дмитрий Калинкин.

«Уже больше пяти месяцев наш руководитель Екатерина Викторовна Фельзингер и трое докторов находятся в СИЗО по обвинению в преступлениях, которых не совершали, и ущербе, которого не было. Им выбрана самая жестокая мера пресечения — арест, хотя у троих из них есть малолетние дети, а одна доктор является многодетной матерью. Мы — врачи, представители самой гуманной в мире профессии возмущены подобным отношением к нашим коллегам и возмущены подобной жестокостью следствия», — заявил Калинкин.

По его словам, в последнее врачи «Здоровья» испытывают «постоянное давление со стороны следствия». Врачи просят Владимира Путина изменить меру пресечения Екатерине Фельзингер и ее коллегам, чтобы они не находились в СИЗО.

«Мы просим о соблюдении конституционных прав наших коллег, они не убийцы, не представляют никакой общественной опасности, поэтому просим изменить меру пресечения. Мы доверяем вам, мы голосовали за вас и будем голосовать за вас в марте, мы просим вашей помощи», — сказал Дмитрий Калинкин в обращении к Владимиру Путину.

По данным из открытых источников, Екатерина Фельзингер — дочь депутата Госдумы от Томской области Татьяны Соломатиной. С 2016 года Фельзингер является руководителем ГК «Здоровье», ООО «Здоровье», ООО «Сантэ» (до этого их директором являлась Соломатина). Основной вид деятельности компаний — оказание медицинских услуг.

В декабре прошлого года стало известно, что клиника Park Health («парк Здоровье»), которая входит в ГК «Здоровье», перестанет оказывать медицинскую помощь в рамках ОМС. Это единственная поликлиника в микрорайоне. Взрослых пациентов перекрепили к Томской районной больнице, а детей — к детской городской больнице № 1.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×